Оболенский, Леонид Егорович

90

Философ, публицист и критик, род. В 1845 г. В Малоархангельске. Из орловской гимназии он перешел в частное заведение, устроенное в Орле известным впоследствии педагогом И. Ф. Рашевским (см.). С 1862 г. О. Слушает лекции в спб. Университете и медико-хирургической академии по физике, химии и физиологии, а затем в московском университете — по юридическим наукам и по философии. В 1866 г., с целью ближе стать к народу, О. Поступает секретарем калужской земской управы, но через 3 месяца, по независящим обстоятельствам, покидает должность. Те же обстоятельства заставили О., после кратковременного пребывания в СПб., поселиться сначала в Буе, затем в Варнавине и, наконец (с 1870 г.), в Орле, где он занимался адвокатурой. В 1866 г.

О. Начал литературную деятельность стихотворениями в "Деле". Получив возможность поселиться в СПб. (1878), он, совместно с профессором Вагнером, начинает издавать журнал "Свет". С 1881 г. Программа журнала, переименованного в "Мысль", становится шире. В 1883 г. О. Приобретает в собственность "Русское Богатство" и издает его до 1891 г. Позже сотрудничает в "Новостях", "Одесском Листке" и "Новом Слове" (ред. С. Н. Кривенко), а также занимается редактированием целого ряда сочинений по философии (Фулье, Селди, Кирхман, Маудсли, Тард, Гефдинг).В журналах О. Беллетристика занимала сравнительно мало места. Зато научный и особенно философский отдел давали читателю много живого материала. Самому издателю принадлежало большое число статей разнородного содержания, а также повестей и рассказов.

Сам О., по-видимому, склонен считать свои философские статьи самой важной частью своего литературного формуляра. По мнению О., этика воздвигается на психологической основе. Первичные чувствования боли, путем сознательного и бессознательного опыта, осложняются и дают позднейшие чувствования. В боли, как состоянии неприятном, есть уже воля. Желания, относясь к группе волевых чувствований, являются основой опытной нравственности. Кроме того, есть еще альтруистическая мораль, вытекающая из первичного свойства органической материи — получать, при одинаковых условиях, однородные субъективные состояния. На чувствованиях, происшедших путем эволюции, строятся объективные условия блага, а первичный альтруизм создает субъективные его условия.

При субъективных условиях стимулом является непосредственная жалость к другому, вложенная в органическое вещество и растущая с ростом сознания о сходстве с другими. Вне-опытный альтруизм понемногу подчиняет себе опытную мораль и один только может служить критерием поведения. Первичный альтруизм — то единое, что ведет постоянную борьбу с призраком индивидуальности. Это — сущность, единая у всех, но сущность не в метафизическом смысле, а ее проявление для нас. Симпатия — голос того общего и единого, которое временно приняло оболочку индивидуальности. Вот почему эту любовь и жалость мы можем считать свойством мировой сущности, ноумена, Бога. В субъективных явлениях мы имеем свойства сущности, непосредственно являющиеся нам, в объективном — только символизацию той же неведомой сущности.

Философия должна давать цельное представление о мире. Она должна охватывать и область чувств, и сущность мира. Материализм и позитивизм не удовлетворяют этому требованию. Они не могут непосредственно служить жизни, ибо дают один элемент мира, его скелет вместо целого. Многочисленные философские статьи О., появившиеся до 1890 г. Включительно, перечислены в приложении к русскому переводу "Истории новой философии" Ибервега-Гейнце, стр. 559 с. В 1891 и 1892 гг. Они отмечались в библиографических перечнях журнала "Вопросы философии", в 1893 и 1894 гг. — в "Философском Ежегоднике" за эти годы.Я. Колубовский..

Значения в других словарях
Оболенский, Евгений Петрович

Князь, декабрист (1796 — 1865). Служил в гвардии. В событиях 14 декабря 1825 г. Принимал деятельное участие и принадлежал к числу старейших членов северного тайного общества. Причисленный к первому разряду преступников, приговорен к смертной казни, которая заменена каторжной работой в Нерчинских рудниках. О. Обвиняли, между прочим, в нанесении раны штыком Милорадовичу, но это обвинение опровергается как объяснением самого О., так и рядом показаний очевидцев. После 13-летнего пребывания в Нерчинс..

Оболенский, Иван Николаевич

Современный терапевт, род. В 1841 г. В 1862 г. Поступил в спб. Медико-хирургическую академию, в которой окончил курс (с отличием) в 1868 г. В 1869 г. Доктор медицины, в 1870 г. Приват-доцент и прозектор по кафедре патологической анатомии. Тогда же командирован за границу для усовершенствования, преимущественно в патологической анатомии, общей патологии и клинической медицине. С 1871 г. Был экстраординарным профессором на кафедре общей патологии в харьковском университете. В 1886 г. Перешел на ка..

Оболенский, Михаил Александрович

Князь, общественный деятель (1821 — 1886). По окончании курса в Царскосельском лицее, О. Служил сначала по дипломатической части в Мюнхене и Вене, а потом был тверским вице-губернатором и губернатором ковенским и воронежским. Особенно известна его деятельность в Ковенской губернии, по удачной борьбе с голодом. В 1877 г., состоя комиссаром при румынском посольстве он доказал, что румынское правительство должно России 6 млн. Руб. И что претензии румынских поставщиков к нашей армии простираются не ..

Оболенский, Михаил Андреевич

Князь, директор московского главного архива министерства иностранных дел, (1805 — 1873). До 1831 г. Состоял в военной службе, под Варной был ранен. С 1853 г. Был заведующим рукописным отделом Оружейной палаты, с 1856 г. — председателем ученой комиссии, учрежденной по поводу возобновления палат бояр Романовых. Издал несколько летописей, "Иностранные сочинения и акты, относящиеся до России" (М., 1847 — 1848), "Книгу об избрании на царство Михаила Федоровича" (М., 1856, чрезвычайная редкость), "Пис..

Дополнительный поиск Оболенский, Леонид Егорович Оболенский, Леонид Егорович

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Оболенский, Леонид Егорович" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Оболенский, Леонид Егорович, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "О". Общая длина 27 символа