Орел

111

Р. Полтавской и Екатеринославской губ., лев. Прит. Днепра. Берет начало на границе Полтавской и Харьковской губ., в 6 вер. От жел.-дор. Ст. Береки. Течет сначала к Ю, затем на З до устьев рч. Маячки и наконец на ЮЮЗ. Длина около 400 вер., из них 330 вер. Составляют границу губерний Полтавской и Екатеринославской. Течение извилистое, глубина незначительна, ширина 10 — 50 саж. Берега большей частью пологие, много болотистых мест, есть торфяники (у хутора Можарова), каменный уголь. Местами хорошие сенокосы. О. Несудоходна. Долина р. Довольно густо заселена. Притоки. Лев. — Орелька, правые — Орчик (66 вер.), Берестовая (80 вер.) и др. О. В древности называлась Угль, по берегам ее жили половцы. В 1168 г. Русские князья перешли Угль, преследуя половцев и разбили их станы.

Во времена гетманщины О. Составляла ее юго-вост. Границу. Мазепа построил на О. Несколько укрепленных городков, впоследствии по р. Проходила укрепленная Украинская линия..

Значения в других словарях
Орексин

(мед.) — солянокислый фенилдигидрохиназолин, блестящие игольчатые кристаллы, легко растворимые в горячей воде, горького жгучего вкуса, предложенный Пенцольдтом как средство, усиливающее аппетит и улучшающее пищеварение. Употребляется теперь только свободный (основание) O. Аморфный белый порошок, едва растворимый в воде, по 0,3 на прием в пилюлях, облатках во время еды после бульона, молока, супа и т. П. Или лучше утром, запивая большим количеством теплой жидкости. Как побочные действия этого сре..

Орел (зоолог.)

См. Орлы.. ..

Орел (игл)

Золотая монета Сев.-Амер. Соед. Штатов в 5 долларов, получившая название это из-за герба Штатов (орел), помещенного на лицевой стороне. Монета чеканится с 1790 г. Из золота 11/12 пробы (916/1000) и должна содержать до 247 гран чистого золота. Чеканятся монеты в 1/2 и 2 игла, а в 1850—60 гг., при открытии калифорнских золотых россыпей, монету били в 4, 8, 10 и 2 О., или иглей. Под названием О. (peso del aguila) чеканились до 1874 г. Мексиканские пиастры из серебра 902/1000 пробы, весом по 24,43 г..

Дополнительный поиск Орел Орел

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Орел" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Орел, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "О". Общая длина 4 символа