Павел, в христианской церковной истории

86

В христианской церковной истории с этим именем известны. 1) П., житель Птолемаиды (ум. В 273 г.). При въезде в город имп. Аврелиана он перекрестился, за что ему отсекли голову. 2) П. Египтянин, замученный в Кесарии Палестинской в 309 г. 3) П., замученный при Деции. 4) П., отрок, обезглавленный за Христа между 270 и 275 г. В Византии. 5) П., замученный в Коринфе в 258 г. 6) П. Пруссиадский (Прусса, Брусса), ум. В 850 г., исповедник при иконоборцах. 7) П., константиноп. Патриарх (ум. В 350 г.), исповедник, род. В Солуне. Имп. Констанций трижды низлагал его за православие и отправлял в ссылку. В 350 г. Его удушили во время богослужения. 8) П, епископ неокесарийский. При Лицинии ему выжгли на руках клейма и сослали на Евфрат. При Константине Вел.

Он был возвращен и присутствовал на 1 вселенском соборе. 9) П. Фивейский (ум. В 341 г.). Во время гонений Деция спасся бегством в Фиваиду, где прожил 91 год при ручье и пальме, плодами которой питался, а листьями одевался. Он считается первым по времени христианским монахом. 10) П., врач коринфский (VII в.). Был обвинен в прелюбодеянии, но чудесным образом оправдан самим младенцем, которого считали плодом его греха. 11) П. Латрский (ум. В 956 г.) сначала был пастухом, потом игуменом Латрского м-ря. Затем удалился в полное уединение и предался самому строгому аскетизму. 12) П. Новый, четвертый этого имени константинопольский патриарх (ум. В 784 г.), благочестивый, но слабый, после 5 лет управления сложил с себя патриаршество, не находя в себе сил бороться с иконоборчеством.

13) П. Комельский (1317—1429), ученик преп. Сергия Радонежского. Несколько лет жил в лесу, дупле липы, потом основал монастырь на р. Нурме, для которого составил устав.Н. Б—в..

Значения в других словарях
Павел, археолог

(Подлипский, † в 1861 г.) — археолог, воспитанник СПб. Духовной академии. Был ректором Владимирской семинарии, епископом Костромским и архиеп. Черниговским. Им составлены "историко-статистические описания" монастырей. Костромского Ипатского (М., 1832), переяславского Данилова (М., 1834), Макариева Унженского (М., 1835), костромского Крестного (М., 1835), луховского Николаевского (М., 1836).. ..

Павел, архимандрит

I(Предтеченский, умер 1803 г.) — архимандрит. Образование получил в Ярославской семинарии (1781), был в ней учителем философии, затем префектом Александро-Невской семинарии и Московской акд. В конце жизни был ректором семинарии во Владимире. П. Был известен как знаток латинского языка. Ряд проповедей его напечатан в "Ярославских Епарх. Ведомостях" 1892 г.II(дополнение к статье)О нем. Свящ. Н. Колосов. "Архимандрит П. Прусский" (М., 1895). Н. Беренский, "Архимандрит о. Павел (Прусский) и его прот..

Павел, духовный писатель

(в миру Прокопий Нилович Доброхотов, умер в 1900 г.) — духовный писатель, магистр спб. Духовной академии. Был епископом вологодским, псковским, олонецким. П. Был ценителем и собирателем древностей. Им собрана почти вся древнепечатная книга "Триодь Постная", напечатанная в Кракове в 1491 г. Швайпольтом Феолем (подробно описана Родосским в "Описании старопечатных книг", вып. I, СПб., 1884—91). Литературные труды П. "Кое-что из прежних занятий" (Псков, 1872) и "Слово в память столетнего дня рождени..

Павел, духовный писатель (Лебедев)

(в миру Петр Лебедев, 1827—1892) — духовный писатель. Образование получил в СПб. Дух. Акд., был ее инспектором, ректором семинарии. Епископ Выборгский, Ладожский, Кишиневский, экзарх Грузии, архиеп. Казанский. Его сочинения. "Об установлениях и должностях в древней церкви константинопольской" (СПб., 1857, ценится специалистами), "Слова и речи" (Кишинев, 1881. Тифлис, 1885. Казань, 1889) — отличаются большою содержательностью и в значительной степени публицистическим направлением.. ..

Дополнительный поиск Павел, в христианской церковной истории Павел, в христианской церковной истории

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Павел, в христианской церковной истории" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Павел, в христианской церковной истории, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 39 символа