Павзий

120

Древнегреческий живописец, родом из Сикиона, ученик Памфила, жил в первой половине IV столетия до Р. Хр., писал преимущественно фигуры детей и животных, а также цветы, и первый стал расписывать потолки арабесками, цветами и отдельными фигурами. По преданию, он усовершенствовал живопись на воске..

Значения в других словарях
Павзаний, греческие правители

Правильнее Павсания (Παυσανίας) — 1) сын Клеомброта, из фамилии Агиадов, правитель Спарты за малолетством Плестарха, сына павшего при Фермопилах Леонида (480 г. До Р. Хр.). Начальствовал союзным греческим войском в платейской битве (479 г.). В 478—7 г. Во главе союзного греческого флота завоевал большую часть Кипра и отнял у персов Византию. Слава и победы вскружили ему голову. В своем образе жизни он стал подражать персам, своим поведением напоминал тирана (в греческом смысле этого слова), окру..

Павзаний, путешественник и писатель

Правильнее Павсания — путешественник и писатель II в. По Р. Хр., ученик Ирода Аттика. Местом его рождения и первых лет жизни была вероятнее всего Лидия, в Мал. Азии. Сочинение П. "Описание Эллады" (Περιήγησις τής Έλλάδος) состоит из 10 книг, называемых по именам областей Эллады. Названия отдельных книг не всегда соответствуют описываемым в них территориям. Биографических известий о П. Мы не имеем никаких. Не знаем мы также и того порядка, в каком были сделаны путешествия его по Мал. Азии и собст..

Пави Теодор-Мари

(Pavie, род. В 1811 г.) — франц. Путешественник и ориенталист, в 1853—57 гг. Преподавал санскритский язык в Коллеж де Франс. Он написал. "Voyage aux Etats-Unis et au Canada" (1828—1833), "Les trois religions de la Chine" (1845), "La litterature musulmane de 1'Inde" (1847), "Krichna et sa doctrine" (1852), "Le Sankouétchi" (1845—51) и др.. ..

Павианы

Или собакоголовые обезьяны — обезьяны из родов Cynocephalus и Theropithecus, соединяемые часто в один род Cynocephalus (см. Табл. Обезьяны и фиг. Черепа П. Там же, в тексте). Морда очень удлинена, вздута благодаря расширению верхнечелюстных костей, клыки очень велики. Ноздри у Cynocephalus на конце морды, у Theropithecus на верхней стороне. Защечные мешки сильно развиты. Конечности приблизительно одинаковой длины. Хвост более или менее короткий. Мозолистые голые места на ягодицах сильно развиты...

Дополнительный поиск Павзий Павзий

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Павзий" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Павзий, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 6 символа