Палестрина

108

См. Пренесте..

Значения в других словарях
Палестинские общества

См. Палестина.. ..

Палестра

(Παλαίστρα, palaestra). — Палестрами назывались у греков в противоположность общественным учреждениям для гимнастических упражнений, называемым гимназиями, школы для физических упражнений, содержавшиеся частными лицами, где мальчики получали физическое развитие. Главным упражнением была борьба (Πάλη), кроме того, мальчики упражнялись в панкратии (борьба и кулачный бой), беге, бросании диска, копья и прыганьи. Учитель П. Назывался Παιδοτρίβης. Как учреждение частное, П. Была в ведении частного ли..

Палестрина Джованни Пьерлуиджи

(Giovanni Pierluigi da Palestrina или Praenestinur) — один из величайших композиторов церковной музыки. Настоящее имя его Джованни Пьерлуиджи. Род. В 1514 г. В Палестрине, по которой и получил свое прозвище. Умер в Риме в 1594 г. И похоронен в церкви св. Петра. Очень молодым П. Поступил в хор папской капеллы. Музыкальное образование получил в строгой школе Гудимеля, из которой и вынес замечательную полифоническую технику и ясное. Понятие о чистоте духовного стиля и гармоничности сочетания звуков..

Палестрина Джованни-Пьерлуиджи

(Giovanni-Pierluigi da Palestrina, или Praenestinur) — один из величайших композиторов церковной музыки. Настоящее имя его Джованни-Пьерлуиджи, род. В 1514 г. В Палестрине, по которой и получил свое прозвище. Ум. В Риме в 1594 г. И похоронен в церкви св. Петра. Очень молодым П. Поступил в хор папской капеллы. Музыкальное образование получил в строгой школе Гудимеля, из которой и вынес замечательную полифоническую технику и ясное. Понятие о чистоте духовного стиля и гармоничности сочетания звуков..

Дополнительный поиск Палестрина Палестрина

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Палестрина" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Палестрина, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 10 символа