Паралогизм

89

Термин логический, обозначающий, по словоупотреблению Аристотеля (О софистических доказательствах, гл. I, § 1), всякое ложное доказательство, за исключением софистического, т. Е. Намеренного. Логика пор-рояльская употребляет паралогизм как синоним софизма. Почти общепринятое ныне значение термина П. Установлено Кантом. Кант называет логическим П. Ложное по форме умозаключение, независимо от того, истинно ли его содержание или нет. Трансцендентальным П. Называется, по Канту, такое ложное умозаключение, которое имеет трансцендентальное основание. Это основание находится в природе человеческого разума и ведет к неизбежной иллюзии, которая, однако, может быть устранена. Если разум принимает свои идеи за предметы сами в себе, то он неизбежно впадает в П.

На таком П. Покоится доказательство, приводимое рациональной психологией в пользу субстанциальности души. Логический субъект в этом доказательстве принимает характер реальной субстанции. Впрочем, это словоупотребление не во всех логиках удержано, например Яков Бальмес (испанец) в своей логике называет П. Умозаключение, ложное по содержанию, а софизмом — умозаключение ложное по форме.Э. Р..

Значения в других словарях
Параллельные ряды

Такие ряды поколений у некоторых тлей (Aphidae), которые происходят из яиц одних и тех же самок, напр., некоторых хермесов (Chermes), а именно из яиц, отложенных бескрылыми самками, живущими на промежуточном растении, происходят крылатые самки, возвращающиеся на основное растение, и бескрылые самки, остающиеся на промежуточном растении. См. Травяные вши и Хермесы.. ..

Параллельные тоны

(мажорные и минорные) — те, которые имеют в ключе одинаковое обозначение тональности, напр. До мажор и ля минор, соль мажор и ми минор. Параллельные квинты и октавы образуются при прямом движении голосов в музыке, когда оба голоса не изменяют своего расстояния в квинту или октаву. В гармонии и контрапункте движение голосов П. Чистыми квинтами или октавами вообще не допускается. В двухголосном сложении запрещается движение голосов П. Квартами, секундами, септимами.Н. С.. ..

Паральбумин

Согласно последним исследованиям Гаммарстена — смесь вещества, растворяющегося в воде в виде вязкой слизи, так назыв. Метальбумина, и белкового тела. Смесь метальбумина с сывороточным белком дает раствор, вполне отвечающий раствору настоящего П. Метальбумин не есть белок, а скорее слизистое вещество, называемое Гаммарстеном псейдомуцином, но оно одно не дает реакций П., а только в смеси с белковым веществом. П. Как отдельное тело, следовательно, не существует, а представляет лишь смесь по меньше..

Паральдегид

(С6Н12О3) — жидкость, трудно растворимая в воде, плавится при +10, кипит при 124°, удельный вес при 15° — 0,998. При введении П. В желудок или под кожу теплокровным или холоднокровным животным наблюдается понижение двигательной и рефлекторной способности, а также понижение болевой чувствительности и более или менее глубокий сон. Поэтому, препарат употребляется главным образом как снотворное средство в различных случаях бессонницы, равно как успокаивающее. Более часто П. Назначается душевнобольны..

Дополнительный поиск Паралогизм Паралогизм

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Паралогизм" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Паралогизм, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 10 символа