Парламентер

111

Лицо, уполномоченное одной из воюющих сторон на вступление в переговоры с другой. По брюссельской декларации П. Должен являться с белым знаменем, в сопровождении трубача или барабанщика и знаменосца. Как сами П.,так и сопровождающие их лица пользуются неприкосновенностью. Но одно появление парламентёрского знамени (или флага) во время сражения не обязывает к прекращению огня, а потому ненамеренное причинение вреда П. Не влечет за собой ответственности. Прием П. Не обязателен и зависит от усмотрения начальника войск противной стороны, который может сделать даже общее заявление, что в течение известного времени принимать П. Не будет. Дабы скрыть от П. Расположение войск и др. Обстоятельства, против него могут быть принимаемы меры предосторожности (напр.

Обыкновенно П. Завязывают глаза на все время следования от сторожевых постов до ставки начальника), а если такие обстоятельства ему случайно станут известны, то допускается задержание его, пока разглашение их может иметь значение. Злоупотребление парламентерским флагом приравнивается к шпионству. В морской войне суда с парламентерским флагом называются картельными. Картельным судном может быть и нейтральное, и это не считается нарушением нейтралитета.К.-К..

Значения в других словарях
Парламент английский

История. 1) Возникновение П. Английский П. Прошел интересную и поучительную историю. Будучи в настоящее время главным органом политической жизни Англии и образцом для конституционных учреждений Европы, он в прошедшем постепенно развился из условий, которые имели мало общего с порядками современной политической свободы. В начале устройство Англии имело скорее черты сходства со строем соседних варварских государств, но мало-помалу общие западноевропейские учреждения получают на острове своеобразну..

Парламентаризм

Система государственного устройства, при которой парламент играет преобладающую роль не только в качестве законодательного органа, но и в качестве органа верховного контроля над властью исполнительной. П. Существует не во всех конституционных странах. Его нет ни в Германской империи, ни в отдельных германских государствах, ни в Австрии, ни в Соединенных Штатах. Типичным парламентарным государством является Англия. П. Господствует также в Бельгии, Франции, Италии, Венгрии. В государствах первого ..

Парламенты во Франции

(les Parlements, Parlamenta) — так назывались во Франции высшие суды, пользовавшиеся очень важными политическими правами. Первым по времени происхождения и по значению был парижский П. Он образовался постепенно из королевской курии (curia regis), в состав которой входили, кроме непосредственных вассалов короля (крупных баронов и прелатов), высшие придворные чины (Ministeriales domini regis) и ближайшие советники короля, особенно из знакомых с правом клерков. Первоначально судебные функции курии ..

Парламенты Иерусалимского королевства

Отличительной чертой конституции франкских государств на Востоке были широкие гарантии прав и преимуществ баронов против усиления центральной власти. Во всех важнейших случаях король или его заместитель, bailo (bainlus regni), обязан был считаться с желаниями вельмож и рыцарей. Собрания которых назыв. Парламентами. Находившиеся в стране крестоносцы с Запада обыкновенно привлекались к совещаниям. Сначала эти собрания происходили в Иерусалиме, а после потери его — в Акке, часто также в Тире, Вифле..

Дополнительный поиск Парламентер Парламентер

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Парламентер" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Парламентер, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 11 символа