Пеня

100

(лат. Poena — наказание, штраф) — то же, что неустойка (см.). В частности, закон наш именует П. Штраф, взыскиваемый в силу закона с плателыциков за несвоевременный взнос различных причитающихся казне платежей и сборов, например, государственного поземельного налога, квартирного налога. Размер такой П. Обыкновенно определяется в процентах с недоимочной суммы и исчисляется в зависимости от продолжительности просрочки. В местностях, где не введены в действие судебные уставы, по бесспорным вексельным взысканиям, производимым полицией, взыскивается с должника сверх законной неустойки в 2% в пользу заимодавца П. В размере 2% единовременно с той суммы, которая мерами полиции действительно взыскана. Деньги эти обращаются в пользу тех чиновников полиции, которые производили взыскание.

Если дело о вексельном взыскании перешло в коммерческий суд, то сверх законной неустойки в 4% в пользу заимодавца с должника взыскивается П. В размере 4%, распределяемая поровну между чиновниками полиции и чиновниками коммерческого суда..

Значения в других словарях
Пенька

I(сельскохоз.) — см. Конопля. О чесании и трепании — см. Канатное производство.Пенька (техн.). [См. Также Волокнистые вещества, Канатное производство, Конопля, Трепание и чесание пеньки.] — Прядение пенькового волокна имеет большое сходство с прядением льна. Подобно последнему, и здесь различаются прядение чесаной П. И прядение очеса. Вследствие большой длины пенькового волокна для приготовления средней и тонкой пряжи его разрывают на 2—3 части на машине, состоящей из круглой пилы с затупленными..

Пенька (дополнение к статье)

— см. Также Волокнистые вещества, Исследование волокон под микроскопом и Инкрустирующее вещество.. ..

Пеня денежная

Этот термин присвоен, по проекту уголовного уложения (1895 г.), денежным взысканиям, налагаемым как наказание за маловажные полицейские нарушения, в отличие от таких же взысканий, налагаемых на основании уставов казенного управления. За исключением случаев, особо указанных, П. Назначается в размере не ниже 50 коп. При определении в законе высшего размера П. Свыше 100 руб., она определяется судом не ниже 10 руб. П. Исчисляется рублями и полурублями. П., для которой не установлено особого назначен..

Пенязь

(от староанглийского пенега, Penega, Penig, см.) — название серебряной монеты в древней России. Так первоначально назывались англосаксонские и германские пеннинги, во множестве обращавшиеся в IX—XI вв. В России. В XV—XVI вв. П. Называли серебряную польскую монету. До сих пор в польском языке слово pieniądze означает деньги, из всех металлов.. ..

Дополнительный поиск Пеня Пеня

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Пеня" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Пеня, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 4 символа