Проблема

149

(от πρόβλημα, προβάλλω — предлагать) — так называется научный вопрос, могущий быть различно решенным, причем в пользу каждого из возможных решений имеются веские доводы. В каждой науке есть П. Аристотель в "Топике" I кн., 9 глава делит П. На 3 группы — П. Практические, теоретические и такие, которые служат для достижения какой-либо истины..

Значения в других словарях
Пробковый дуб

Виды дуба (Quercus suber и Q. Occidentalis), дающие бутылочную пробку. См. Дуб.. ..

Пробковый камбий

Или феллоген — представляет из себя вторичную образовательную ткань, предназначенную для образования пробки. П. Камбий закладывается у некоторых растений в самой кожице, у других — в более глубоких слоях клеточек. Клетки пробкового камбия, делясь тангентальными перегородками (параллельно поверхности органа), отчленяют кнаружи слои клеток, плотно соединенных друг с другом. Оболочки этих клеточек быстро пробковеют, живое содержимое исчезает и образуется таким образом ткань, именуемая пробкой. Нер..

Проблески жизни

Ученический литературный сборник, издаваемый с дек. 1905 г. Академическим союзом учащихся в г. Саратове. Цель его — знакомить общество со строем средней школы.. ..

Пробная монета

(pièce d'essai, Probemünze) — монета, выбитая по спроектированным весу, пробе, типу и достоинству и предназначенная к обращению, но по каким-либо причинам в обращение не пущенная и известная только по нескольким образцовым экземплярам, высоко ценимым собирателями. Часто П. Монеты выбивались изготовленными для чеканки стальными штемпелями из мягких металлов — олова или свинца, — чтобы воспроизвести только тип новой монеты. П. Монеты встречаются среди монет всех стран и времен, начиная с Римской и..

Дополнительный поиск Проблема Проблема

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Проблема" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Проблема, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 8 символа