Раздельнолепестные

106

(Eleutheropetalae, Polypetalae, Choripetalae) — класс таких двудольных растений, у которых околоцветник большей частью двойной и венчик раздельнолепестный. В настоящее время в этот класс соединяют и такие семейства, у которых околоцветник простой (прежний класс безлепестных, Apetalae). У всех Р. Семяпочка обыкновенно с одним покровом, а ядро семяпочки (nucleus) большое. Этот класс довольно велик. Он содержит 24 порядка весьма разнообразных растений.С. Р..

Значения в других словарях
Разделы семейные

У крестьян в пореформенную эпоху значительно участились. В Московской, напр., губернии за двадцатилетие с 1857 по 1877 гг. Число домохозяев увеличилось на 40% при общем увеличении крестьянского населения всего на 8%. Процесс разложения большой семьи вызван был стремлением личности к освобождению из-под власти старшего в семье. Вопрос о влиянии семейных Р. На экономическое благосостояние крестьян обращает на себя внимание литературы в начале 80-х годов. Нетоторые исследователи признавали это влия..

Раздельнокопытные

Ныне не употребляемое наименование парнопалых животных. Копыта никогда разделению не подвергаются, а потому и самый термин не выражает истинного положения вещей. Только при поверхностном знакомстве с строением ноги позвоночных — копыто коровы или свиньи может казаться разделенным по сравнению, напр., с копытом лошади, а на самом деле каждое копыто, подобно когтю, одевает лишь один палец. Если у лошади одно копыто, то потому, что развит только один палец (3-й). Если у парнопалых два или четыре ко..

Раздельнолепестный венчик

(corolla eleutheropetala, dialypetala, choripetala) — такой венчик, у которого все лепестки обособлены один от другого (см. Венчик и Лепесток).. ..

Раздельнополость

Явление разделения полов, при котором мужские половые органы свойственны одним особям, а женские — другим. У одноклеточных простейших, которым свойственно в известный период жизни слияние двух особей, именуемое конъюгацией (см.), обе соединяющиеся особи обыкновенно совершенно похожи одна на другую, но уже у колониальных простейших, как Volvox, мы находим в период размножения двоякого рода клетки. Одни неподвижны, нагружены питательным материалом, другие мелки и подвижны. Эти клетки, находящиеся ..

Дополнительный поиск Раздельнолепестные Раздельнолепестные

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Раздельнолепестные" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Раздельнолепестные, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 18 символа