Раздельные или дельные грамоты

95

— см. Грамота..

Значения в других словарях
Раздельнополость

Явление разделения полов, при котором мужские половые органы свойственны одним особям, а женские — другим. У одноклеточных простейших, которым свойственно в известный период жизни слияние двух особей, именуемое конъюгацией (см.), обе соединяющиеся особи обыкновенно совершенно похожи одна на другую, но уже у колониальных простейших, как Volvox, мы находим в период размножения двоякого рода клетки. Одни неподвижны, нагружены питательным материалом, другие мелки и подвижны. Эти клетки, находящиеся ..

Раздельноречие

Эпоха великого нестроения в истории церковного пения в России. Р. Явилось в XV в. И состояло в том, что буквы ъ, ь, й, были заменены буквами о, е, и, вследствие чего речь певческих книг стала раздельна, т. Е. Отлична от речи устной, и текст богослужебных певческих книг постепенно изменился, напр. По старому истинноречию — "Христосъ рождается", по раздельноречию — "Христосо рождаетеся". К началу XVI в. Все нотные книги были раздельноречны. Раздельноречное, или хомовое, пение продолжалось даже до ..

Раздельные, или дельные, грамоты

См. Грамота.. ..

Раздельный лист

См. Лист.. ..

Дополнительный поиск Раздельные или дельные грамоты Раздельные или дельные грамоты

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Раздельные или дельные грамоты" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Раздельные или дельные грамоты, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 30 символа