Разночинцы

127

Законодательный термин, встречающийся в Своде Законов (ст. 561 т. IX, изд. 1876 г.), но не имеющий более практического значения. К Р. Причислялись низшие придворные, статские и отставные воинские служители, которые не записывались ни в купечество, ни в цехи, а до установления почетного гражданства — и дети личных дворян (указ 29 апр. 1818 г.). Законодательство XVII—XVIII вв. Стремились сосредоточить Р. В посадах. Р. Считались лицами податного состояния, но заемные обязательства они могли давать и брать на тех же основаниях, что дворяне и чиновники (устав о банкрот. 1800 г.). В общежитии под Р. Разумеют лиц, которые в силу полученного ими образования исключены из податного состояния и могут ходатайствовать о предоставлении им почетного гражданства.

В литературе Р. Часто противопоставлялись дворянам..

Значения в других словарях
Разнохвостые

(Heterocerci) — один из подотрядов ганоидных рыб (см.), характеризующийся несимметричным, гетероцеркным хвостом, обладанием furca, вполне хрящевым внутренним скелетом и черепом (не считая кожных костей) и присутствием спинной струны. Вместо названия Р. В зоологии употребительно название хрящевые (Choudrostei), название же Р. Общепринято палеонтологами. Большинство Р. Принадлежат к ископаемым формам. Из 6 сем. Только два (осетровые, Accipenseridae, и лопаторылые, Spatularidae s. Polyodontidae) им..

Разноцветковые

Растения, у которых цветки не одинаковы между собой. Простейший пример таких растений представляют растения с однополыми цветками (мужскими и женскими), далее следуют растения с однополыми и обоеполыми цветками (так наз. Полигамные растения), затем идут такие растения, у которых некоторые части цветка в целях оплодотворения и опыления развиты в разных цветках различно, напр. У первоцвета одни цветки с коротким столбиком, другие с длинным (явление гетеростилии). Есть растения, у которых столбики ..

Разные письменные материи

Собранные для удовольствия любопытных читателей — сборник, изданный в 1791 г. В Москве Матвеем Комаровым. Сборник составлен из сочинений разных авторов (без подписей их), большей частью уже напечатанных ранее в разных периодических изданиях (см. Неустроев, "Историч. Розыскания", стр. 712).. ..

Разные письменные материи собранные для удовольствия любопытных читателей

— сборник, изданный в 1791 г. В Москве Матвеем Комаровым. Сборник составлен из сочинений разных авторов (без подписей их), большей частью уже напечатанных ранее в разных периодических изданиях (см. Неустроев, "Исторические розыскания", стр. 712).. ..

Дополнительный поиск Разночинцы Разночинцы

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Разночинцы" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Разночинцы, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 10 символа