Рало

109

(стар.) — так называлась в старину на Руси преимущественно соха, именуемая и ролью, а иногда и другое какое-либо орудие, употребляемое для пахания. Кроме обыкновенной запряжки в одну лошадь, в Киевской области впрягали в Р. И волов. Отсюда название рало волово. С XIV в. Название соха мало-помалу вытеснило Р..

Значения в других словарях
Ралли

IДимитр (Ραλλής) — греческий государственный деятель, род. 1844, был профессором и адвокатом. В палате он принадлежал к партии Трикуписа, при котором был министром юстиции. В кабинете Сотиропуло (1893) Р. Был министром вн. Дел. Когда первым министром был Делианис, Р. Занял место Трикуписа как вождь оппозиции. После неудачного начала войны с Турцией, приведшего к падению кабинета Делианиса, Р. Стал во главе кабинета (апр. 1897), продолжавшего войну столь же неудачно и обратившегося за посредничес..

Ралли (дополнение к статье)

(Димитр Ραλλής) — греческий политический деятель. После смерти Делианиса (13 июня 1905) и выхода его кабинета в отставку, Р. Сформировал свой кабинет (25 июня), который не нашел в палате достаточной поддержки, в декабре 1905 г. Уступил место кабинету Теотокиса. Деятельность кабинета Р. Была направлена главным образом к преобразованию армии и устранению финансовых затруднений. В. В—в.. ..

Раль

(Rahl) — фамилия двух немецких художников. 1) Карл-Генрих Р. (1779—1843), гравер на меди, учившийся у Фюгера в Вене, трудился в этом городе и с 1839 г. Был профессором тамошней Академии художеств. Он работал сначала пунктирной манерой, а потом исключительно бюренем и иглой. Им исполнено значительное количество гравюр, отличающихся в особенности прекрасным рисунком. Важнейшие между ними — "Иов" и "Велизарий" с композиций Э. Вехтера, "Рождество Христово" (La Notta) и "Мария Магдалина" (с Корреджио..

Ральстон

Вильям (R. S. Ralston) — английский писатель (1829—1889). Писал главным образом о России, которую между 1868 и 1875 г. Посетил четыре раза. Сочинение Р. "Russian Folk-tales" (Л., 1873) дает прекрасный перевод русских народных сказок. Знакомый с сборниками сказок почти всех народов, Р. Пользовался при объяснении смысла и значения русских сказочных мотивов сравнительным методом исследования и пришел к заключению, что между всеми народными сказками существует сходство, обусловливаемое заимствования..

Дополнительный поиск Рало Рало

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Рало" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Рало, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 4 символа