Резец

65

(грабштихель, Caela sculptoris) — маленькое созвездие между 4h и 5h прямого восхождения и 30° и 50° южного склонения. Помещено на звездную карту Лакайлем. Звезд видимых просто глазом 28. Самая яркая (α Caelorum) — 41/2 величины..

Значения в других словарях
Резервный порядок

Служит подготовительным построением войск перед боем, а также для расположения их во время боя в резерве и для передвижения массами вне сферы огня. Р. Порядок должен совмещать следующие условия. 1) сосредоточенность и полное удобство управления одним лицом. 2) удобство перемены фронта и передвижений всею массой. 3) возможность выделять части войск без нарушения общего порядка. 4) удобство перехода в боевой порядок.. ..

Резервный фонд

Составляется из сумм, отчисляемых из чистой годовой прибыли на случай чрезвычайных и непредвиденных потерь, с целью пополнения и восстановления основного капитала. Имеет, так сказать, значение самострахования. Размер отчислений иногда определяется уставами предприятий. По принятой у нас терминологии, Р. Фонд в своем первоначальном виде называется также и запасным капиталом. Когда запасный капитал достиг установленной уставом нормы и размеры его оказываются такими, что в дальнейшем пополнении его..

Резеши

В Бессарабской губернии частные владельцы имений, в которых владение землей основано на началах общинного самоуправления по местным законам (см. Бессарабские местные законы). Селения Р. Находятся в уездах Оргеевском (69 селений), Кишиневском (60 с.), Ясском (39 с.), Сорокском (20 сел.) и Хотинском (2 сел.). Среди Р. Есть и крупные, и мелкие землевладельцы. Участок земли, принадлежащий Р., называется "резешией", или "батрыном" (т. Е. Вотчиной, дедовщиной). Р. Владеют землей полноправно и наследст..

Резидент административная должность

— в индийских голландских владениях начальник административного округа (резидентства).. ..

Дополнительный поиск Резец Резец

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Резец" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Резец, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 5 символа