Руно

87

Снятый шерстяной покров овцы, вес которого различен, в зависимости от величины, количества кожных складок, от степени оброслости частей тела, а главное — от густоты шерсти. Так, по исследованиям Натузиуса, у простых овец на один кв. Мм кожи приходится от 7 до 30 волосков, между тем у мериносовых от 29 до 88 шерстинок. Р. Мериносовой овцы состоит из небольших столбиков или пучочков шерсти, называемых штапелями, из которых каждый, в свою очередь, состоит из небольших косичек шерсти. От правильности, мелкости извитков и длины косичек зависит назначение руна для окончательной утилизации. Так, Р. С мелкоизвитыми и короткими косичками поступает на выделку материй "с ворсом" — сукон и драпов, почему такое руно и известно под именем "суконного".

Р. С крупными и плоскими извитками идет на безворсовые материи, и так как такое Р. Перед выделкой чешется на гребнях, то и называется "гребенным" или "камвольным", а материи, получаемые от нее, "камвольными". Неправильно извитая или неблагородная шерсть состоит из конических косичек и других форм и поступает на выделку грубых материй. "Благородная" шерсть состоит из правильно извитых, в виде цилиндрика, косичек. На различных частях тела Р. Не одинакового качества. На боках, лопатке и спине лучшая шерсть и, при выборе племенных овец, определяют качество последних по тонине руна, т. Е. По мелкости извитков косичек, в области лопатки и боков, при этом достоинство Р., находящегося в этих местах, служит исходной точкой в определении "уровненности" руна, которая желательна для фабриканта, так как дает возможность получить из Р.

Больше тонких сортов шерсти, чем грубых. Неправильная извитость Р. Показывает на малую густоту его и носит название "маркитности" и "нитки" — как то, так и другое составляют порок Р., потому что оно непригодно для фабрикации хороших материй (ср. П. Н. Кулешов, "Овцеводство").Я. П..

Значения в других словарях
Рункен

(Давид Ruhnken, 1723—1798) — немецкий филолог, профессор красноречия, истории и древностей в Лейдене. Главные его труды. "Epistolae criticae" (Лейден, 1749—51. Новое изд., Лейпциг, 1827), "Elogium Tiberii Hemsterhusii" (Лейден, 1768), "Opuscula oratoria, philologica, critica" (Лейден, 1797 и 1807. Дополнения, Лейден, 1823 и Брауншвейг, 1825) и несколько изданий древних авторов. После его смерти изданы "Ruhnkenii, Valckenarii et aliorum ad J. A. Ernesti epistolae" (Лейпциг, 1812), "Ruhnkenii et V..

Руннимид

(Runnymede) — местечко в Англии, на южном берегу реки Темзы, в графстве Соррэй. Достопамятно собранием баронов, которые в 1215 г. Принудили короля Иоанна даровать великую хартию Вольностей (Magna Charta).. ..

Рунова

(Ольга Павловна, урожденная Мещерская) — романистка. Род. В 1864 г. Окончила С.-Петербургские педагогические курсы. В "Неделе" с 1887 по 1900 г. Появились ее повести и рассказы. "В ночь под Рождество", "Как согрешил, так и покайся", "Голова Медузы", "Лихие подарки", "Плесень", "По времени", " Цветочки", "Оценка", "Утреннички", "По благородному", "Осенний день". Она рисует главным образом провинциальную жизнь, затхлую и косную, обнаруживая хорошее знание быта помещичьей и чиновной среды и нередко..

Рунова Ольга Павловна

(рожд. Мещерская) — романистка. Род. В 1864 г. Окончила С.-Петербургские педагогические курсы. В "Неделе" с 1887 по 1900 г. Появились ее повести и рассказы. "В ночь под Рождество", "Как согрешил, так и покайся", "Голова Медузы", "Лихие подарки", "Плесень", "По времени", "Цветочки", "Оценка", "Утреннички", "По благородному", "Осенний день". Она рисует главным образом провинциальную жизнь, затхлую и косную, обнаруживая хорошее знание быта помещичьей и чиновной среды и нередко давая довольно живые ..

Дополнительный поиск Руно Руно

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Руно" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Руно, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 4 символа