Савка

116

(Erismatura) — род пластинчатоклювых птиц из семейства утиных (см.), стоящий близко к гагам и ныркам. У С., как у гаг и нырков, задний палец снабжен хорошо развитой плавательной перепонкой, а клюв — широкий в основании. От других утиных С. Отличаются клинообразным, ступенчатым, довольно длинным хвостом из 18 узких, заостренных, очень жестких перьев. С. Белоголовая (Er. Leucocephala) водится в Южной Европе, особенно же по берегам степных озер Юго-Зап. Сибири, Туркестана и Закаспийского края. Как оседлая птица, она распространена вообще в странах, прилегающих к Средиземному морю. Самец окрашен в общий ржаво-бурый цвет с темными точками и полосками и с светлым брюхом. Голова и шея — белые. На голове черная шапочка. У самки, похожей вообще по окраске на самца, черное пятно на голове больше и, кроме того, оперение щек также черное.

Клюв у самца голубой, у самки — серый. Гнездо С. Белоголовой обыкновенно плавучее. Строится в камышах из листьев и стеблей камыша. Кладка обыкновенно из 7 зеленовато-белых яиц. Питается С. Мелкой рыбой и различными мелкими водяными животными. Длина птицы 17,5 дм.Ю. В..

Значения в других словарях
Савичевский Вацлав

(Sawiczewski) — польский драматург (1876—1896). Пьесы С. "Z powrotem", "Na bezdrożach", "Amulet" представляют подражание Зудерману. Художественными достоинствами отличается рассказ С. "Grafoman".. ..

Савичевский Станислав

(Sawiczewski) — польский пейзажист и иллюстратор. Род. В 1866 г., учился в Краковской школе изящных искусств под руководством Матейки. Из картин его более известны "Мост Елисаветы в Вене" и "Пристань на Висле".. ..

Савл

Еврейское имя ап. Павла до обращения его в христианство (Деян. VII, 58, XIII, 1 и др.). Эллинизированная форма имени Саул.. ..

Савойи

(Savoie) — дпт. В Южной Франции, на границе с Италией. 5760 кв. Км. Жителей 259790. Поверхность гориста (отроги Альп). Делится на долины р. Изер на С, р. Арк на Ю и бассейн оз. Бурже, исток которого впадает в р. Рону. Возделываются лишь долины, своего хлеба для населения недостаточно. Виноделие (ежегодно до 200 тыс. Гектолитров). Шелководство. В горах скотоводство, особенно овцеводство. В лесах много дичи. Добываются железо, каменный уголь, мрамор и строительный камень. Главный гор. Шамбери.. ..

Дополнительный поиск Савка Савка

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Савка" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Савка, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 5 символа