Саган

125

(Sagan) — г. В прусской провинции Силезии, главный город княжества С., на р. Бобер. 13184 жит. (1895). Црк. С готич. Башней и склепом герцогской семьи. Замок с художественными коллекциями. Ратуша XIV в. Производство шерстяных тканей, чулочное, чугунолитейное, стеклянное, фарфоровое, гончарное, толевое и картонное. Княжество С. В XIV в. Составляло часть княжества Глогау, затем в XV в. Принадлежало одной отрасли князей Глогауских. В 1472 г. Оно было продано герцогам Саксонским. В течение XVI—XVIII вв. Оно переходило из рук в руки многих владельцев, между прочим Валленштейна. В настоящее время княжеством владеет герцог Бозон Талейран-С..

Значения в других словарях
Сагаласс

(Sagalassus, Σαγαλασσός) — в древности значительный город и пограничное укрепление в Писидии, на юго-восток от Апамеи, близ р. Кестры. Жители С. Считались самыми храбрыми во всей Писидии. Развалины города (храм, амфитеатр и др. Постройки) находятся близ деревни Бурдеру, в окрестностях города Исбарты.. ..

Сагами

Одна из областей Японии, между 35° и 26° сев. Широты, к З от столицы Токио. 450 тыс. Жит. Главный город Одавара. Область гориста. Вулкан Ояма — 1300 м над уровнем моря. Живописное оз. Хаконе. Множество теплых источников разного состава, посещаемых десятками тысяч людей в летние месяцы. В С. Была древняя столица Японии, Камаютра. Колоссальная бронзовая статуя Будды, так наз. Дайбуц, и главный арсенал Японии — Иокоска.А. В.. ..

Саган Доротея

(герцогиня Sagan, 1793—1862) — принцесса Курляндская и Семигальская, дочь курляндского герцога Петра и графини Медем, племянница известной Елизаветы фон-дер-Рекке (см.). Уже в ранней молодости С. Насчитывала в числе своих поклонников наиболее знаменитых людей своего времени и была посвящена в тайны европейской дипломатии. Вступив в брак (1809 г.) с Эдмундом Таллейран-де-Перигором, С. Стала племянницей и любимицей знаменитого Талейрана и играла выдающуюся роль при франц. Дворе в эпоху Наполеона I..

Саганлугский хребет

В Закавказье, в зап. Части Карсской обл., возвышается над Ардагано-Карсским плато (5 ½ — 6 тыс. Фт.). Отдельные вершины С. Хребта достигают 10 тыс. Фт. (Арсиан, Алла-экпер). Склоны хребта местами покрыты лесами, преимущественно сосновыми. На сев.-вост. Склоне хребта берет начало р. Карсс-чай (см.). С. Перевал — 7940 фт. (Карс—Эрзрум).. ..

Дополнительный поиск Саган Саган

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Саган" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Саган, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 5 символа