Сазана

101

Малоупотребительное название одного из видов горечавки (см.), Gentiana Pneumonanthe..

Значения в других словарях
Сазавский монах

Один из древнейших чешских летописцев, писавших на латинском языке. О жизни его ничего не известно. Труд его до 1125 г. Является простой переделкой Козьмы Пражского, но затем становится самостоятельным. Доведен до 1162 г. С. Монах обнаружил большое беспристрастие в изложении участи славянской литургии в Чехии, а также деяний Сазавского монастыря, где богослужение совершалось сначала (в IX в.) на славянском языке. Хроника С. Монаха сохранилась в двух рукописях, относящихся к XIII в., и издана Мен..

Сазан

(Cyprinus carpio) — см. Карп.. ..

Сазонов Василий Кондратьевич

(1789—1870) — историч. Живописец, родился крепостным человеком гр. Н. П. Румянцева, который, заметив в нем охоту и способность к искусству, определил его на свой счет в ученики Акад. Худ. В 1804 г. Занимаясь здесь живописью под руководством Г. Угрюмова, С. Выказал столь быстрые успехи в ней, что в уважение их граф отпустил его на волю. Получив во время прохождения академического курса две серебр. Медали, был удостоен в 1812 г. Малой зол. Медали за картину "Минин призывает нижогородцев к пожертво..

Сазонов Георгий Петрович

Iписатель, сын купца. Окончил курс в СПб. Университете по юридическому факультету. По совету А. И. Кошелева и на его средства занялся изучением условий жизни русского народа. Изъездив Россию в разных направлениях, он изложил результаты своих наблюдений в целом ряде статей, появившихся в "Русской мысли" и "3емстве". В 1889 г. По поручению Вольного экономического общества изучал в Порховском у. Псковской губ. Вопрос о досрочном выкупе земли местными крестьянами на капитал в 1 милл. Руб., завещанны..

Дополнительный поиск Сазана Сазана

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Сазана" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Сазана, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 6 символа