Саид Паша (дополнение к статье)

114

(Мегемет, по прозванию Кючюк) — турецкий политич. Деятель. Неожиданно вновь вошел в милость и был великим визирем с декабря 1901 г. До января 1903 г. (после него — Ферид паша). Ничего положительного сделать не смог..

Значения в других словарях
Сазоновы

Дворянский род, восходящий к половине XVI в. Четверо С. Убиты в бою под Конотопом (1659). Генер.-лейтен. Иван Терентьевич и ген.-майор Федор Васильевич с отличием служили в отечественную войну. Род С. Внесен в VI, II и III ч. Род. Кн. Московской, Пензенской, Рязанской, Симбирской, Тамбовской и Тульской губ. (Гербовн., IX, 87). Есть еще несколько родов этого имени, позднейшего происхождения.. ..

Саиго Иоримихи

Граф — япон. Государственный деятель. Принимал участие в низвержении шогуна. В 1874 г. Командовал экспедицией в Формозу. Неоднократно был министром. Старший брат его, Саиго-Кихиносуке-Такамори (1826—1877), также был противником шогуна и считался "душой и мечом" дела микадо. Позже, будучи главнокомандующим армии, С. Агитировал за войну с Кореей. Когда она не состоялась (1873 г.), он отказался от должностей и усердно принялся за военную организацию сатсумских самураев (см.), чтобы поднять их проти..

Саид-паша

I1) Могамет (1822—63) — египетский вице-король, четвертый сын Мегмета-Али (см.). В 1854 г. Наследовал своему племяннику Аббасу-паше. В противоположность последнему, правление которого было эпохой реакции, С. Был продолжателем реформаторского дела отца, хотя не обладал ни его умом, ни его энергией. При нем много сделано для отмены рабства и некоторых тягостных торговых монополий. Еще до получения власти он был в хороших отношениях с Лессепсом. Поэтому он охотно разрешил прорытие Суэцкого перешейк..

Саид-паша:

1) Могамет (1822—63) — египетский вице-король, четвертый сын Мегмета-Али (см.). В 1854 г. Наследовал своему племяннику Аббасу-паше. В противоположность последнему, правление которого было эпохой реакции, С. Был продолжателем реформаторского дела отца, хотя не обладал ни его умом, ни его энергией. При нем много сделано для отмены рабства и некоторых тягостных торговых монополий. Еще до получения власти он был в хороших отношениях с Лессепсом. Поэтому он охотно разрешил прорытие Суэцкого перешейка..

Дополнительный поиск Саид Паша (дополнение к статье) Саид Паша (дополнение к статье)

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Саид Паша (дополнение к статье)" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Саид Паша (дополнение к статье), различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 31 символа