Сайгат

114

Военная добыча и трофеи в древности..

Значения в других словарях
Сайбалах

Пресноводное озеро Якутской обл., Верхоянского окр. В Усть-Янском улусе, близ берега Сев. Ледовитого океана. Озеро лежит в сев. Тундре, имеет до 40 вер. В окружности, не глубоко, дно болотистое, берега низменны и безлесны. Озеро изобилует рыбой, которую промышляют летом прикочевывающие сюда якуты.. ..

Сайгак

(Antilope saiga, самец—сайгак или маргач, самка — сайга) — из сем. Антилоп (см.), предмет значительного промысла в Киргизских степях, преимущественно у Аральского моря. С. Добываются в наибольшем количестве летом, в самый зной, когда они изнемогают в борьбе с мучащими их насекомыми — мошками, оводами и особенно личинками оводов, развивающимися у них под кожей. Не находя себе покоя, С. Приходят в исступление и либо как бешеные мечутся по степи, либо же как шальные стоят на одном месте и роют копы..

Сайгон

(Saigon) — главн. Гор. Франц. Колонии Кохинхины в Индокитае, на судоходной р. С., в 60 км от устья. Жителей (аннамиты, китайцы, малайцы, европейцы) около 80 тыс. Климат жаркий (средняя годовая температура 26° Ц.). Город окружен тропической растительностью. Обсерватория, зоологический и ботанический сад, театр, цитадель. Железная дорога в Мито (77 км). Одна из значительных торговых гаваней Восточной Азии. Главные предметы вывоза. Рис (в 1896 г. Ок. 70 милл., главн. Образом в Китай, затем во Франц..

Сайда

(Gadus virens s. Carbonarius) — рыба из рода треска (Gadus). Голова заостренная, нижняя челюсть выдается за верхнюю, усика на подбородке у взрослых по большей части нет. Тело заостренное на обоих концах, вышина его составляет 1/4 — 1/5 всей длины. Боковая линия лишь слабо изогнутая, светлая. Длина первого анального плавника больше половины расстояния от него до конца морды. Хвостовой плавник с глубокой выемкой. Цвет темный, сверху темно-оливковый, на боках книзу светлее и переходит в желтовато-с..

Дополнительный поиск Сайгат Сайгат

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Сайгат" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Сайгат, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 6 символа