Сайо

83

Вернее, Шайо (мадярское Sajó произн. Шайó, словенск. Sláná, немецк. Sajo) — правый приток р. Тисы в Венгрии, берет начало на горе Столице (1480 м.) у Добшау в Гёмёрском комитате, течет сначала на Ю, потом у Банреве принимает в себя Риму и сворачивает на В. Приняв (с левой стороны) Бодру идет на ЮВ и, соединившись с Гернадом, впадает в Тису, пройдя в общем расстояние в 170 км в комитатах Гёмёрском и Боршодском. На р. С. В 1241 г. Произошло сражение мадьяр с монголами под начальством Бату-хана.Ир. П..

Значения в других словарях
Сайн и Виттгенштейн

(Sayn u. Wittgenstein) — бывшее имперское графство в Вестфалии. Занимало 1376 кв. Км. Состояло из двух частей — Гахенбург (ныне входит в состав прусской провинции Гессен-Нассау) и Альтенкирхен (в прусской Рейнской провинции). Род графов фон-Сайн, упоминаемый уже в 1145 г., прекратился в мужской линии в 1246 г., после чего графство переходило из рук в руки. В 1607 г. Род С.-Витгенштейн разделился на три линии. Первая из них, С.-Витгенштейн-Берлебург, распался на три ветви. К старшей, сохранившей ..

Сайнеты

(Saynetes, loas, entremeses) — маленькие пьески испанского театра, произведения легкие и большей частью комические. Некоторые из них отличаются литературными достоинствами. Действующих лиц не более 2 или 3. Представлялись С. Во время антрактов между большими пьесами. Они писались то в прозе, то в стихах, но преимущественно в стихах. Один из старейших испанских драматургов, Лопе де Руэда, написал в прозе прекрасные С. "Los Olivos". Лопе де Вега и Кальдерон писали их сотни, но лишь несколько из ни..

Сайт

Мера в Бирме. См. Тенг. ..

Сак сачок

— состоит из деревянного черена длиною аршина два, деревянного или железного кольца (круглого или овального), насаженного на этот черен, и сетки, проволочной или из бичевы, которая "сидится" на кольцо. Если С. Весь, кроме сетки, сделан из дерева, то деревянная часть его называется саковищем.. ..

Дополнительный поиск Сайо Сайо

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Сайо" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Сайо, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 4 символа