Сансовино Якопо

75

(Sansovino, 1477—1570), собственно Якопо Татти, ученик Андреа С., итальянский архитектор и скульптор. Первую пору своей деятельности провел во Флоренции и Риме. В это время были им исполнены, между прочим, статуи св. Иакова для флорентийск. Собора, Бахуса (ныне в палаццо Барджело, во Флоренции) и Мадонны с Младенцем-Христом, для црк. Св. Августина, в Риме, где он в 1515—27 гг. Трудился преимущественно как архитектор и соорудил ложу Кошия у ворот дель-Пополо, црк. С.-Марчелло и палаццо-Николини, а также начал строить црк. С.-Джованни-деи-Фьонентини. Взятие и разграбление Рима немецко-испанскими войсками Карла V в 1527 г. Заставило С. Удалиться в Венецию. Здесь он вошел вскоре в большой почет и, неустанно работая до конца своей жизни, украсил город лагун многими замечательными зданиями и скульптурными памятниками.

В них он является одним из самых блестящих представителей искусства цветущей эпохи Возрождения. Его постройки свидетельствуют о том, что он обладал весьма тонким вкусом и неистощимым богатством фантазии. Разнообразие и изящество форм соединяются в них с благородностью и монументальностью. Пластические же произведения С., по большой части рассчитанные только на декоративный эффект, нередко лишены основательной детальной обработки и впадают в манерность. Важнейшие из венецианских сооружений этого художника — дворцы Лоредано и Корнер-Ка-Гранде (1532), Библиотека св. Марка (заложенная в 1536 г.), Монетный двор (la Zecca), Лоджета у подножия колокольни св. Марка (1540) и црк. С.-Мартино, С.-Джульяно и С.-Джорджо-деи-Гречи.

Из скульптурных произведений С. Наиболее достойны внимания четыре бронзов. Статуи богов, украшающие собой вышеупомянутую Лоджету, барельефы "Положение во гроб" и "Воскресение Христово" на бронзовых дверях ризницы св. Марка, статуя сидящего Иоанна Крестителя в црк. C.-Мариа-деи-Фрари, аллегорические фигуры Надежды и Любви в нагробном памятнике дожа Веньера, в црк. С.-Сальваторе, и статуи двух гигантов (Марса и Нептуна) на монументальной лестнице, ведущей во второй этаж дворца дожей. — Ср. A. Rosenberg, "Andrea und Jacopo Sansovino" (в R. Dohme, "Kunst und Künstler der Mittelalters und der Neuzeit". III т., Лейпциг, 1879).А. С—в..

Значения в других словарях
Сансовино

Андреа (Sansovino, 1460—1529), собственно А. Контуччи, прозванный С. По месту своего рождения, тосканскому городку Монте-Сансовино, знаменитый скульптор и архитектор. Под руководством скульптора-литейщика Ант. Поллайуоло, во Флоренции, а также благодаря своим занятиям в садах Медичи, наполненных образцовыми памятниками античного ваяния, С. Вскоре занял видное место среди художников. Первыми замечательными его произведениями были терракотовое украшение алтаря, изготовленное для црк. Санта-Агата в..

Сансовино Франческо

(Sansovino, 1521—86) — итал. Ученый, сын знаменитого скульптора. Первый в своих описаниях государств обратил внимание на источники государственных доходов и таким образом положил начало описательной статистике. Главные труды С. "Del governo e amministrazione di diversi regni e repubbliche, cosi antiche come moderne" (Венеция, 1562, 1567, 1607). "Delle cose notabili che sono in Venezia" (Венеция, 1561, новое издание, с прибавлениями, Дольони в 1604 г., Циотти — в 1655), "Dialogo sull'autorita che..

Сансон Андрэ

(Sanson) — франц. Зоолог и зоотехник. Род. В 1826 г. Изучал специально ветеринарию, затем пробыл некоторое время в Тулузе химиком-лаборантом. С 1872 г. — профессор зоотехнии. С. Известен рядом работ над физиологией домашних животных. Устроил несколько новых аппаратов, а именно. Для собирания выдыхаемых газов, а также для собирания отбросов — как твердых, так и жидких. Важнейшие из его работ следующие. "Mémoire sur un type spéciphique de race chevaline à cinq vertèbres lombaires", "Mémoire sur la..

Сансон Жозеф-Исидор

(Sanson, 1793—1871) — известный франц. Актер, с 1827 г. Член товарищества Théâtre Français. Имел крупное значение и как преподаватель драматического искусства (с 1836 г. Был профессором консерватории). Рашель и обе Броган были его ученицами. Репертуар С. Обнимал более 250 ролей. Коронные его роли — в пьесах Мольера, Бомарше и Скриба. В 1863 г. Оставил театр. Напеч. "L'art théâtral" (Париж, 1865) и написал несколько пьес ("La fête de Molière", "La famille Poisson", "La dot de ma fille" и др.), до..

Дополнительный поиск Сансовино Якопо Сансовино Якопо

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Сансовино Якопо" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Сансовино Якопо, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 15 символа