Сапог

78

На речных барках название пера руля, составленного из деревянных продольных досок..

Значения в других словарях
Сапичхуле

(груз.) — в Закавказье пошлина, которую прежде уплачивали за право ловли рыбы. Сначала эта пошлина относилась к ловле исключительно пичхули, но впоследствии она взыскивалась за ловлю всякой рыбы.. ..

Сапные работы

Представляющие ныне одну из отраслей саперных работ, — были прежде почти единственным видом этих последних. Они применяются в осадной войне (см.), когда параллели и подступы постепенной атаки, пододвинувшись к атакованным укреплениям шагов на 600, входят в сферу самого губительного огня обороняющегося, так как при устройстве окопов летучей и в особенности перекидною сапами ценою затраты времени можно значительно уменьшить потери в людях. При устройстве параллели или подступа летучей сапою атакую..

Сапоги

(стар.) — до XI в. Не были в общем употреблении на Руси, а составляли обувь князей и старейшин. Их шили из сафьяна и кожи, с острыми, загнутыми кверху носками (как видно на рисунке при Изборнике Святослава), разных цветов. Зеленого, желтого, черного и др. С XV в. С. Стали украшать золотыми и серебряными прошивками, галунами и узорами, унизывать жемчугом и драгоценными камнями, а вместо кожи и сафьяна употреблять бархат и атлас. Подошвы С. Подбивали гвоздями железными и серебряными, а высокие каб..

Сапожки

Народное название довольно многих растений, которые формой своих цветков несколько напоминают башмачки или туфли. Таковы. Aquilegia vulgaris (см. Водосбор), виды Cypripedium (см. Венерин башмачок), виды Delphinium (см. Живокость), Orobus vernus ("зозулины черевички") см. Сочевичник, Calceolaria (см. Кальцеолярия) и др.. ..

Дополнительный поиск Сапог Сапог

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Сапог" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Сапог, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 5 символа