Сарана

95

Малоупотребительное название одного вида лилии, Lilium Martagon, a также видов Asphodelus и других лилейных..

Значения в других словарях
Сарамея

(Sarameya) — в индийской мифологии (уже в Ригведе) два пестрых, четырехглазых, широконосых, бурых пса бога смерти — Иама. Сарамеи сидят на той узкой дороге, по которой идут души мертвых в царство Иамы, и стерегут ее. К Иаме обращаются с мольбой освободить от них душу покойника и даровать ей благополучие. Иама посылает их и к людям, выслеживать тех, которые должны умереть. Образ этот — общеарийский. В Авесте также упоминаются четырехглазые желтоухие псы, стерегущие мост Чинват, который ведет на т..

Саран

Саранец (Cyprinus nordmani) — см. Шаран.. ..

Саранск

Уездный город Пензенской губ., при впадении р. Саранки в Инсару и при Моск.-Казан. Жел. Дор. Основ. В начале XVII ст. В 1708 г. Вместе с Шимкеевским пригородом приписан к Азовской губ., в 1719 г. — к Пензенской провинции Казанской губ., в 1780—99 гг. Уезд. Г. Пензенского наместничества, затем до 1801 г. В Симбирской губ., а с этого года опять в Пензенской губ. Жит. 13743. Црк. И часовен 19. Муж. М-рь, основ. В 1684 г. Жен. Гимназия, город. 4 кл. Учил., 3 приход., 1 црк.-прих. И 1 частная школа. ..

Саранская православная епархия

Учреждена по ходатайству князя Александра Невского, с разрешения золотоордынского хана Берка, митроп. Кириллом II, в 1261 г., в Великом (Старом) Сарае. Сначала она ограничивалась одним Сараем, где и пребывали ее пастыри. В 1269 г. С ней была соединена епископия южного Переяславля-Русского, после чего она обнимала всю нынешнюю Южную Россию между Волгой и Днепром и даже коснулась южных границ Рязанской епархии, отчего между иерархами обеих епархий происходили споры. Третий епископ С. Епархии стал ..

Дополнительный поиск Сарана Сарана

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Сарана" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Сарана, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 6 символа