Сарос

71

Или драконический период — заключает в себе 18 лет 11 1/3 дней, по прошествии которых затмения луны и солнца повторяются в прежнем порядке. Этот период происходит от того, что 223 синодических месяцев луны (6585.32 дней) почти равны 242 драконическим месяцам (6585.35 дней), т. Е. Через 6585 1/3 дней луна возвращается к той же сизигии и к узлу орбиты. Кроме того 239 аномалистических месяцев луны равны 6585.55 дней, так что соответствующие затмения в каждом С. Наступают при одинаковом удалении луны от земли и имеют одну и ту же длительность С. Заключает в себе средним числом 41 солнечное и 29 лунных затмений. По известиям древних писателей (напр. Диодор) еще халдеи предсказывали лунные затмения на основании С. Солнечные же затмения, не умея определить влияние параллакса, на основании одного С.

Предсказывать для данной местности невозможно. Поэтому пресловутое предсказание Фалеса является довольно сомнительным. Вероятнее, что халдеи нашли из наблюдений затмений период в целых днях, равный тройному С., так наз. Έξέλιγμος, а драконический период получен уже как следствие знакомства с движением луны. Во всяком случае, название С. Приписано "халдейскому" периоду затмений гораздо позже, быть может, Плинием. У Бероза С. Назывался календарный период в 3600 лет. Меньшие периоды носили названия. Нерос в 600 лет и соссос в 60 лет.В. Серафимов..

Значения в других словарях
Сарон

Или Шарон — равнина на вост. Стороне Средиземного моря, между Кесарией и Иоппией. Равнина эта на В граничит с горами Ефремовыми, на З — с Средиземным морем. На Ю от нее до самой Газы идет равнина Сефела, на С — равнина Иезреельская. Равнина эта — самая плодородная в Палестине. Здесь были знаменитые пастбищные места Израиля, где над царскими стадами, равно как и над маслинами и смоковницами были у Давида особые приставники (1 Парал. XXVII, 28—29). По словам Норова ("Путешествия"), "Саронские равн..

Саронический залив

(Σαρωνικός, κόλπος, πόρος, πέλαγος, πόντος или даже Σαρωνιές θαλασσα) — обширнейший из заливов, врезывающихся в греч. Материк, и наиболее прославленный в истории, нын. Эгинский залив. Это — часть Эгейского моря, замыкаемая на В мысами Сунием с С и Скиллеем с Ю и доходящая до Коринфского перешейка, омывает берега Аттики, Мегариды, Коринфской области и Арголиды, заключает в себе из более значительных о-вов Саламин, Эгину, Калаврию, Кекрифалею и множество мелких, рассеянных по всей поверхности зали..

Сарош

И все сложные с этим названия — см. Шарош (мадьярск. Saros).. ..

Сарпа

(у калмыков Шорбажур) — р. Лев. Пр. Волги, Астраханской губ., берет начало в Калмыцкой степи у возвышенностей, носящих название Ергеней, недалеко от оз. Чаган-нор (Белого) из болот Джаральчи-хаки. Дл. 150 вер., течение среди солонцеватой степи, медленное, берега низменные, ложе песчано-глинистое или иловатое. Местами р. Образует целый ряд озер или грязи (хаки). С. Богата притоками с левой только стороны, несущими весной пресную воду из Ергеней. В низовьях близ расположенной у устьев р. Кол. Саре..

Дополнительный поиск Сарос Сарос

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Сарос" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Сарос, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 5 символа