Симеон Новый Богослов

83

Препод., писатель, родился в пафлагонском селении Галате от знатных и богатых родителей. Воспитание получил при константинопольском дворе и был приближенным императоров Василия и Константина. Двадцати лет С. Оставил двор и поступил в Студийскую обитель, где предался строгому подвижничеству под руководством старца этой обители, С. Благоговейного. По совету последнего С. Перешел в обитель св. Мамонта, где по смерти настоятеля избран был игуменом и посвящен в сан пресвитера. С. Ежегодно праздновал память своего наставника С. Благоговейного, составил в честь его похвальные слова, песни и каноны, написал и икону его. Патриарх Сергий, услышав об этом, одобрил С., но Стефан, митрополит Никомидийский, а с ним и некоторые из приходских иереев и мирян восстали против этого обычая, находя его противным порядкам церкви и соблазнительным.

Для успокоения умов и удовлетворения Стефана патриарх с Синодом решили удалить С. Из Константинополя. С. Поселился в местности, принадлежавшей его ученику и почитателю, патрицию Христофору Фагуру. Здесь С. Устроил обитель, прожил в ней 13 лет и скончался мирно в 1032 г. Память С. 12 марта и 12 окт. С. Замечателен преимущественно как богослов-проповедник. Отличительная черта его богословствования — приложение теоретического христианского учения к христианской жизни. Из сочинений С. На славянском и русском языках изданы весьма немногие. В "Добротолюбии" напечатаны. "Главы деятельные и богословские" (числом 152. В русском переводе напечатаны в "Христ. Чтении", 1823, под заглав. "Сто пятьдесят две деятельные и богословские главы"), "Слово о вере" (русский перевод в "Христ.

Чтении", 1821) и "Слово о трех образах молитвы". В 1852 г. В Москве напечатано в славянском переводе 12 "Слов" С., взятых из числа 35. Эти 12 "Слов" переведены на русский язык после тщательного сличения с греческою рукописью, находящейся в моск. Синодальной библиотеке (М., 1869). Другие сочинения С. (девяносто два "слова", "Деятельные и богословские главы" и "Подвижническое слово старца С. Благоговейного") переведены с новогреческого епископом Феофаном ("Слова преп. С. Нового Богослова", М., 1879 и 1882. 2 изд., ib., 1890—92). "Слова" С. Отличаются простотою и сердечностью. Он наставляет, внушает, умиляет. Современники его, привыкшие к искусственному красноречию, находили его "слова" ненаучными и нериторичными. Церковь наименовала С.

Новым богословом, находя в его произведениях сходство с произведениями Григория Богослова. И тот, и другой отличались глубиной созерцания истин христианского благочестия. С. Считается основателем того учения о небесном озарении души верующего, которое впоследствии привело к спору паламитов и варлаамитов. В славянских молитвенниках печатается Симеонова молитва пред приобщением св. Таин. Сочинениями С. Нередко свидетельствуется препод. Нил Сорский ("якоже Симеон новый Богослов повелевает". "якоже рече св. Симеон"). Жизнь С. Подробно описал ученик его Никита Стифат. См. Епископ Феофан, "Жизнь препод. С. Нового Богослова" ("Душепол. Чтение", 1877, февраль). А. Лебедев, "Византийская образованность вообще, богословская наука и литература в частности" ("Чтения в Общ.

Любителей духовного просвещения", 1877, ч. II). Его же, "О направлениях в религиозно-умственной жизни, очерки из истории восточной церкви IX, X и XI вв." (ib., 1878, ч. I)..

Значения в других словарях
Симеон Иоаннович Гордый

Сын Ивана Даниловича Калиты, занимал великокняжеский московский стол с 1341 по 1353 г. По смерти Калиты С. Отправился в орду и без особенных затруднений получил ярлык, по которому "вси князи Русскии под руце его даны". С. Заключил с братьями договор "бысть им за один до живота и безобидно владеть каждому своим", но в действительности очень сурово обращался с ними, за что и получил прозвание "Гордый". В указанной грамоте С. Величается великим князем всея Руси. Все князья его слушались и не помышл..

Симеон Метафраст

См. Метафраст Симеон.. ..

Симеон по прозванию Нигер

(Деян. Ап. XIII, 1) — апостол из числа семидесяти. Св. Епифаний ставит имя его наряду с именами Марка, Луки, Варнавы и прочих меньших апостолов. В кн. Деяний Апост. С. Упоминается в числе пророков и учителей антиохийской церкви вместе с Варнавою и Савлом. Память С. 4 января.. ..

Симеон Полоцкий

См. Полоцкий.. ..

Дополнительный поиск Симеон Новый Богослов Симеон Новый Богослов

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Симеон Новый Богослов" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Симеон Новый Богослов, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 21 символа