Тальник

118

Народное название (с татарского) разных видов ивы (см.). Salix alba (в Саратовской губернии), amygdalina, aurita (в Нижегородской губ.), cinerea (в Уфимской губ.), Lapponum (на севере), pentandra (в Вятской губ.), purpurea (в Самарской губ.), repens, rosmarinifolius и др. Чаще (у лесников, напр.) так называется S. Purpurea..

Значения в других словарях
Тальман-де-Рео

Гедеон (Tallemant des Réaux, 1619—1692) — франц. Писатель, остроумный и образованный посетитель отеля Рамбулье, автор обширного собрания скабрезных, но интересных "Historiettes" (несколько многотомных изданий. 1840, 1860 и т. Д.), представляющих ценные биографические и исторические подробности. Ср. Заметку издателя Monmerqué в изд. 1854—1860 г., т. VIII, и Sainte-Beuve, "Causeries da lundi" (т. XIII).. ..

Тальмон де ла Тремуйль

(Antoine Philippe, prince de Talmont de la Trémouille) — французский генерал. В начале французской революции эмигрировал из Франции. Когда начались революционные войны, был назначен адъютантом графа д'Артуа и участвовал в военных действиях против французской армии. В 1793 г. Вернулся во Францию, был арестован в Шато-Гонтье, но бежал из тюрьмы, присоединился к инсургентам в Пуату и вскоре получил командование отдельным отрядом. В целом ряде сражений с республиканцами Т. Выказал большую храбрость...

Тальное

(Тальне) — старинное мст. Киевской губ., Уманского у., в 43 в. От уездн. Гор., при р. Горском Тикиче. Ст. Жел. Дор. Жит. 11129 (5770 мжч. И 5359 жнщ.). Правосл. И катол. Црк., синагога, 4 евр. Молитв, дома, двухклассн. Народное учил., пивоваренный, кирпичный и свеклосахарный зав., вальцевая и 2 водян. Мельницы, больница, почтово-телеграфная контора, лавки. В окрестностях 11 доисторических могил, окаймленных кругами из валунов. В 1876 г. Были раскопаны 8 могил. Найдены скелеты, лошадиные зубы, пл..

Тальони Мария

Дочь Филиппа Т. (см.), 1804—84 гг. — знаменитая танцовщица. Выступила впервые в Вене в 1822 г., затем танцевала в Мюнхене и Штутгарте. Со времени дебютов ее в Париже, в 1828 г., она является настоящей царицей танцев. Оставаясь верной парижской сцене, она только в свободное время совершала заграничные турне, между прочим — в Лондон, Берлин и Петербург. В 1832 г. Т. Вышла замуж за графа де Вуазен, но продолжала носить девичью фамилию и не бросила сцены. Оставив театр в 1847 г., жила преимуществен..

Дополнительный поиск Тальник Тальник

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Тальник" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Тальник, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 7 символа