Таможенный союз

138

Есть соединение нескольких государств, принявших один и тот же Т. Тариф, общие Т. Учреждения и администрацию. Цель такого союза — парализовать разъединяющее значение территориальных границ и слить договаривающиеся государства в одно экономическое целое. Образцом такого объединения государств служить германский Т. Союз (см.). В настоящее время объединены экономически три северных скандинавских государства — Швеция, Норвегия и Дания. Но союз этих государств по отношению к Т. Устройству нельзя назвать постоянным, так как каждое из них имеет право во всякое время из него выйти и устроить у себя самостоятельные Т. Порядки. Из страха перед сильными конкурентами на международном рынке от времени до времени возникали проекты Т.

Союзов между государствами, имеющими общие торговые интересы. Еще в 1837-м году французский экономист Леон Фоше доказывал необходимость, в противовес германскому, основать Южный Т. Союз (union du midi) между Францией, Бельгией, Швейцарией и Испанией. Около того же времени вырабатывался проект союза между Францией и Бельгией. В конце семидесятых годов много говорилось и писалось о Т. Объединении Германии, Австрии, Швейцарии, Франции, Бельгии, Голландии и Дании (Association douanière de l'Europe centrale), о Т. Союзе между Францией и Германией (la paix par l'union douanière Franco-Aliemande), между Германией, Австрией и христианскими государствами Балканского полуострова. В 1900 г. Экономист Цан ("Deutschlands Volkswirthschaft beim Eintritt ins XX J.", 1900) высказался за тамож.

Союз "почти однородных по своему экономическому развитию" государств Средней Европы, а именно. Австро-Венгрии, Италии, северных Балканских государств, Швейцарии, Голландии, Бельгии, Дании, Швеции и Норвегии, "под руководством Германии". Считая возможным осуществить этот проект путем обыкновенных торговых договоров, автор полагает, что такой союз при полной политической самостоятельности его членов должен укрепить и защитить слабейшие из этих государств и еще более усилить сильнейшие. Не менее грандиозны проекты Т. Союза Англии со всеми ее колониями и объединения всех государств Северной и Южной Америки под гегемонией Сев.-Амер. Соединенных Штатов. Ни один из этих проектов, однако, еще не осуществился ввиду трудности примирить экономические интересы различных государств с одной Т.

Системой. Всего менее желания вступать в какие-либо Т. Союзы обнаруживают государства, следующие началам свободной торговли и дорожащие громадными выгодами, доставляемыми потребителям — т. Е. Всей массе народа — полным освобождением товаров, привозимых из чужих земель, от всяких Т. Пошлин (см. Протекционизм и Свободная торговля). Литературу см. Соотв. Статьи.В. П..

Значения в других словарях
Таможенные учреждения

Одно из важнейших проявлений верховенства государства на занимаемую им территорию заключается в его праве и обязанности охранять свои рубежи от беспорядочного движения через них в ту и другую сторону как людей, так и всякого рода предметов. Эта функция государственной деятельности возникает с той поры, когда народ сплачивается в одно государственное целое и получает более или менее определенные границы. Но в различные периоды исторической жизни народа охранением государственных границ преследуют..

Таможенный голова

См. Голова таможенный.. ..

Тамонея

(Tamonea Aubl.) — род растений из сем. Verbenaceae. T. Verbenacea Sw. Употребляется в Америке в виде чая.. ..

Тамос

(Birgus latro) — название ракообразного, принадлежащего к сем. Раков отшельников (Paguridae) из отряда десятиногих раков (Decapoda). Название Т. Употребляется на некоторых островах Ост-Индского архипелага и Тихого океана, где водится этот рак. Более же известное название его — пальмовый вор (см. Десятиногие раки). Род Birgus характеризуется широкой головогрудью, 3-угольным лбом, сильно развитой дыхательной полостью и клешнями на 4-ой паре ног. Т. Не прячет брюшко в раковину моллюска, как это дел..

Дополнительный поиск Таможенный союз Таможенный союз

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Таможенный союз" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Таможенный союз, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 15 символа