Танзимат

101

Слово арабское, значит упорядочение, уложение. Так называются основные законы Турции, обнародованные султаном Абдул-Меджидом при вступлении на престол, 3 ноября 1839 г. Это — известный Гюльханейский манифест, имевший в виду дать реформы Турции. Реформы были начаты еще предшественником Абдул-Меджида, султаном Махмудом, истребителем янычар. Т. Должен был дать новую политическую и административную организацию стране. Главным поборником Т. Был Решид-паша. Последствия не оправдали надежд, возлагавшихся на Т. В Западн. Европе. Возродить Турцию он не мог.Н. В..

Значения в других словарях
Танжер

(Tanger), по-арабски Танджа — приморский город в сев. Части Марокко, в Африке, на юго-зап. Берегу Гибралтарского пролива. Гавань его защищена с восточной стороны контрфорсами мыса Спартель, с западной — Пуант де-Малабата. Порт не глубок, большие суда не могут входить в него. Т. Окружен стеной и башнями, стоящими в некотором расстоянии друг от друга (эти укрепления построены португальцами). Над городом господствует возвышенность Казба, на которой стоит дворец губернатора (мавританского стиля). Пя..

Танжур

Или Танджор (Tandjore, Tanjour, Tandjavour) — округ или коллекторат в индобрит. Президентстве Мадрас, в Южн. Индостане. 9463 кв. Км. Более 2/3 округа образована дельтою р. Кавери. Главный город того же имени, на правом берегу р. Веннар, южн. Притока Кавери, славится художественной выделкой шелковых тканей и медных и бронзовых ювелирных вещей. Т. Был два раза столицей и одним из главных центров религиозной и литературной жизни индийских тамулов. Две древние крепости его почти разрушены. В одной и..

Танис

(греч. Τάνις, копт. Жани, евр. Цоан) — центр 14-го нома египетской Дельты, на восточном рукаве Нила — Танитском (теперь Муизз). По сказанию Библии (Чис. XIII, 23), Т. Основан 7 лет спустя после Хеврона. Как понимать это — неизвестно. Во всяком случае первые несомненные следы существования города относятся к XII дин. Здесь найдены колоссы Аменемха I, основавшего храм в Т., Усертесенов (один теперь в Берлине) и т. Д. При временном распадении монархия при Гиксосах в Т. Было средоточие северной поло..

Танит

Богиня, особенно почитавшаяся в Карфагене, вероятно, упоминаемая в клятве Ганнибала δαίμων Καρχηδονίων. По-видимому, была лунным божеством, почему носила эпитет "pue Baal" — лицо (проявление) Ваала, божества солнца. Отсюда же, может быть, объясняется имя города Τύνητος (у Страбона — Дианий). Была одной из форм семитической Астарты, грозной богини природы. Дидона — вероятно, также богиня, превращенная греками в основательницу города. Женский бюст на карф. Монетах, может быть, изображает Т. С 1817..

Дополнительный поиск Танзимат Танзимат

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Танзимат" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Танзимат, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 8 символа