Тантьема

101

(франц. Tantième — определенная часть) — вознаграждение за труды, определяемое соразмерно результатам дела. Система Т. Составляет противоположность системе гонорарной. При последней вознаграждение служащего является заранее определенным и установленным по договору, а при системе Т. Оно определяется по финансовому успеху предприятия и составляет известный процент с торговой прибыли. Т. Получают некоторые чиновники на государственной службе, служащие в торговых и промышленных учреждениях, коммивояжеры, рабочие (см. Доля в прибыли), члены правлений акционерных обществ и т.д. Иногда Т. Является прибавкой к определенному жалованью, как это практикуется у директоров акционерных обществ. По германскому закону 1889 г. Воспрещается вознаграждать Т.

Членов наблюдательных советов обществ. Система Т. Имеет в виду связать интересы служащих с интересами предприятия. Преобладающей она является при постановке драматических и музыкальных произведений. Автор — композитор или драматург — при постановке на сцене его драматических произведений получает известную долю дохода с представления. Во Франции такая система вознаграждения в театральном деле существует с 1791 г. В 1847 г. Она введена в берлинских придворных театрах, а затем и в Вене. Нормальная Т. Драматических писателей в Германии 10%. Надзор за сбором Т. Принадлежит Немецкому обществу драматических писателей и композиторов в Лейпциге. Система тантьемного вознаграждения авторов применяется и у нас, в столичных императорских театрах.

За представление оригинальной пьесы автор получает, в виде поспектакльной платы, процентное вознаграждение с валового сбора от 2 до 10% (за оперу — от 3 до 10%), смотря по количеству актов. За переводные пьесы уплачивается не более 1% за каждый акт. По соглашению с автором взамен поспектакльной платы ему может быть назначено единовременное вознаграждение..

Значения в других словарях
Тантраварттика

(санскр. Tantravârttika) — индийский философский трактат философской школы Миманса (см.), принадлежащий Кумариле Бхатте (см.) и представляющий собой комментарий на Джаймини-сутры. Он интересен, между прочим, тем, что в нем встречается самое древнее в санскритской литературе указание на существование дравидических языков (см. Статью Burnell'a в журнале "Indian Antiquary", сентябрь, 1872). Кумарила Бхатта жил в конце VII в. По Р. Хр., и потому его свидетельство имеет важное значение, тем более, чт..

Тантры

(санскр. Tantra — ткацкий станок, основа, правило, учение, учебник) — особый класс религиозных книг у индийских сектантов, находящийся в известной связи с пуранами (см.) и представляющий, подобно последним, сравнительно поздний фазис развития индийской религии. Довольно сложная и обширная литература Т. До сих пор еще мало знакома европейским ученым (наиболее подробный обзор ее дает Aufrecht, "Catalogus codicum Mss. Sanscritorum post-Vedicorum quotquot in Bibliotheca Bodleiana adservantur", Оксфо..

Тануатамон

(прибл. 663—661) — последний эфиопский фараон на египетском престоле, сын Шабаки и пасынок Тахарки, который в последний год своего царствования сделал его соправителем и наместником Фиваиды. Здесь он видел во сне двух змей урея (см.). Толкователи нашли в этом указание на владычество его над всем Египтом. Короновавшись в том же году в Напате (см.), Т. Двинулся в Египет, где его приветствовали до самой Дельты. Мемфис сдался после легкого сопротивления. Царь везде приносил жертвы местным богам, а в..

Танузий

(Tanusuis). 1) Луций — один из богатых римских всадников, которых Катилина при помощи галльского отряда убил во время проскрипций Суллы, желая угодить диктатору и приобрести для себя выгоды. 2) Гемин — автор исторического труда, в котором доказывается участие Цезаря в так назыв. Первом заговоре Катилины.. ..

Дополнительный поиск Тантьема Тантьема

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Тантьема" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Тантьема, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 8 символа