Таракановы

75

Дворянский род, восходящий к началу XVI в. И угасший в начале XIX стол. Никита Ксенофонтович Т., стольник, был воеводою на Белоозере (1647) и посланником в Крыму (1682). Многие Т. Служили в XVII в. Стольниками и стряпчими. Алексей Иванович Т. Был сенатором и губернатором в Смоленске (1730), затем начальником ландмилицких полков на Украине и членом военной коллегии. Умер ок. 1754 г. Род Т. Был внесен в VI ч. Род. Кн. Московской губ. (Гербовник, IX, 65)..

Значения в других словарях
Таракан морской

(Idothea entomon) — см. Ставница.. ..

Тараканова Августа Тимофеевна

(княжна, ок. 1744 — 1810 гг.). — Под этим именем известны в нашей истории две княжны. Одна действительная, другая самозванка. Первая, рожденная от морганатического брака императрицы Елизаветы Петровны с А. Г. Разумовским, по имени Августа (Тимофеевна), родилась около 1744 г. Место рождения ее неизвестно. Неизвестно также, когда она была отправлена за границу, где получила воспитание и откуда силою в 1785 г. Была привезена по повелению императрицы Екатерины II в московский Ивановский монастырь, к..

Тараканы

(Blattidae s. Blattodea) — семейство насекомых из отряда прямокрылых, Orthoptera (см.), принадлежащее к подотряду собственно прямокрылых (Orthoptera genuina) и составляющее группу бегающих (Cursoria). Семейство это характеризуется плоским телом и довольно длинными ногами, приспособленными для беганья и имеющими пятичлениковые лапки.Черный таракан (Periplaneta orientalis).Голова отвесная, снабженная длинными многочлениковыми щетинковидными усиками и ротовыми частями, приспособленными для жевания ..

Тараканы*

(Blattidae s. Blattodea) — семейство насекомых из отряда прямокрылых, Оrthoptera (см.), принадлежащее к подотряду собственно прямокрылых (Orthoptera genuina) и составляющее группу бегающих (Cursoria). Семейство это характеризуется плоским телом и довольно длинными ногами, приспособленными для беганья и имеющими пятичлениковые лапки.Черный таракан (Periplaneta orientalis).Голова отвесная, снабженная длинными многочлениковыми щетинковидными усиками и ротовыми частями, приспособленными для жевания ..

Дополнительный поиск Таракановы Таракановы

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Таракановы" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Таракановы, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 10 символа