Теймураз

76

Имя двух царей Грузии (см.)..

Значения в других словарях
Тейлье

(де-) — дворянский род, происходящий из Голландии. Вильгельм Т. Служил при нидерландском посольстве в Турции, а в 1714—18 гг. Заведовал делами русской миссии. Его сын Антон, доктор медицины, с 1714 г. Состоял в русской службе. Один из сыновей последнего, Игнатий Антонович (ум. 1815), был тверским губернатором, президентом камер-коллегии и сенатором. Напеч. "Географическое описание Китайской империи и Татария китайская" (с франц., СПб., 1774—77), "Обычаи достопамятных народов" (1766. 2-е изд., 17..

Теймер

(Martin Rochus Teimer, Freiherr von Wildau, 1778—1838) — тирольский деятель. Когда в 1796 г. Французы угрожали границам Тироля, Т., сын поденщика, поступил рядовым в. Австрийскую армию и отличился замечательной храбростью. В 1799 г. Т. Командовал им самим набранным отрядом волонтеров. В 1802—05 гг. Был капитаном в тирольской милиции. Когда в 1806 г. Тироль отошел к Баварии, Т. Выселился оттуда, не желая жить под властью врагов. В 1809 г. Т. Был послан в Тироль, чтобы подготовлять восстание тамош..

Тейнер

Августин (Theiner, 1804—74) — известный католически богослов-канонист и историк. Сначала склонялся на сторону либеральных течений и вместе с братом своим Иоанном-Антоном написал книгу "Die Einführung der erzwungenen Ehelosigkeit bei den christlichen geistlichen und ihre Folgen" (Альтенб., 1828. 2 изд., 1845). В 1831 г. Он переехал в Рим, принял священнический сан, вступил в орден ораторианцев и отказался от своих прежних воззрений. В 1855 г. Он получил доступ к тайному ватиканскому архиву и был ..

Тейрих

Валентин (Teirich, 1844—77) — австрийский архитектор и художественно-промышленный рисовальщик, ученик Фр. Шмидта в Венской академии худ., а потом Нюлля. Основательно изучив орнаментальные стили всех эпох во время продолжительных поездок своих в Нидерланды, Францию, Англию и особенно Италию, приобрел себе в Вене известность замечательного сочинителя рисунков для произведений прикладного искусства, в 1860-х гг. Принимал деятельное участие в устройстве тамошнего австрийского музея художеств и промы..

Дополнительный поиск Теймураз Теймураз

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Теймураз" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Теймураз, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 8 символа