Топ

79

Верхушка вертикального рангоутного дерева, напр. Т. Мачты, Т. Стеньги и т. Д. Слово это, происходя от голландского слова top — верх, прибавляется часто и к другим морским терминам, обозначая верхнюю часть какого-нибудь предмета. Напр., топтимберег — верхняя штука деревянного шпангоута. Топсель — верхний парус на мачтах с косыми парусами. Делается треугольным или четырехугольным, с верхним рейком..

Значения в других словарях
Тонэ Никола-Антуан

(Taunay, 1755—1830) — франц. Живописец, ученик сперва Бруе, а потом Фр. Казановы и Леписье, усовершенствовался, работая с натуры в Швейцарии. В 1784 г., за представленную Парижской академии "Сцену из Ариосто", был отправлен, в качестве королевского пенсионера в Рим, где пробыл три года. По возвращении своем в Париж писал сначала пейзажи с фигурами, затем эпизоды из Наполеоновских войн, каковы, например, "Штурм Кессарии", "Переход через Альпы", "Прием пленников", "Битва при Лоди" (все четыре нах...

Тоня

Имеет несколько значений. 1) пространство воды, которым владеет та или другая артель рыбаков (напр., на Терском берегу). 2) линии сетей для ловли семги (переметов), расставляемых в устье Печоры на кольях. 3) оклад зверей (см. Облава). 4) пространство реки или вообще водоема, на котором производится лов рыбы неводом. Невод забрасывают в воду, протягивают известное пространство и затем вытаскивают на берег. Место, где невод выбирают из воды, называется "притонком". О тяге невода к берегу говорят. ..

Топ (муз.)

— древний ударный инструмент евреев, напоминающий арабский дефф, род тамбурина. Т. — инструмент не военный. Им пользовались женщины.. ..

Топ (муз.)

Древний ударный инструмент евреев, напоминающий арабский дефф, род тамбурина. Т. — инструмент не военный. Им пользовались женщины.. ..

Дополнительный поиск Топ Топ

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Топ" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Топ, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 3 символа