Уголовная социология

107

(криминология) — наука о преступности, как социальном явлении. Предмет У. Социологии — изучение преступности, ее условий и причин, независимо от юридических определений. У. Социология, как определяет ее Принс (Prins), есть У. Право, рассматриваемое с социальной точки зрения. Она находится в тесной связи с этикой, политикой, статистикой, антропологией и психиатрией. Ферри, соединяя У. Социологию с У. Политикой (см.), понимает У. Социологию как науку о преступлениях и наказаниях, обновленную экспериментальным методом, основывающуюся на антропологических и статистических данных. Проф. Лист называет науку о проявлениях и причинах преступности криминологией, а под У. Социологией понимает отдел ее, посвященный изучению общественных факторов преступности.

Он указывает на возможность выделения еще У. Биологии, изучающей индивидуальные факторы преступности. Впрочем, Лист уже давно (см. Учебник его в изд. 1891 г.) признал трудность точного разграничения У. Биологии (антропологии) от У. Социологии, что дозволяет признать и с его точки зрения существование единой науки о преступности — У. Социологии, или криминологии, складывающейся из нескольких отделов, сообразно характеру и особенностям различных причин и условий преступности, рассматриваемой как социальное явление. С этим вполне согласуется определение проф. Листом преступления, как продукта личных свойств человека и общественных условий, причем последние признаются имеющими наибольшее значение (см. Лист, "Преступление, как социально-патологическое явление", СПб., 1900).

Не вдаваясь в обсуждение вопроса, следует ли называть науку о преступности криминологией (Лист, Гарофало) или У. Социологией (Принс, Ферри), можно сказать, что перевес общественных факторов, признаваемый и Листом, оправдывает принятие последнего названия в качестве общего, так как оно подчеркивает социальное значение преступности, не умаляя важности других факторов и не препятствуя их изучению и оценке. Первые следы социологического изучения общественной жизни встречаются в XVII и XVIII в. У писателей, обративших внимание на разработку данных, доставляемых статистикой, и на выяснение порядка важнейших социальных явлений. Специально относительно преступности это направление выразилось в работах Кетле и его последователей (см.

У. Статистика), но надлежащую постановку оно получило со времени появления работ итальянских криминалистов-антропологов и социологов. Сравнительно недолгое существование У. Социологии, как самостоятельной науки, объясняет неопределенность ее содержания. Авторы, разрабатывающие У. Социологию, сходятся, однако, в определении важнейших отделов науки, несмотря на более или менее широкое понимание задач У. Социологии. Ферри ("La sociologie criminelle", 1893) вводит в У. Социологию У. Антропологию, разбирая, затем, данные У. Статистики, роль социальной политики в борьбе с преступностью и основания У. Ответственности по принципам социологического и антропологического изучения преступности. Последний отдел его труда посвящен критике существующих карательных и судебных учреждений и вопросу об их лучшей организации.

Гарофало ("La Criminologie", 1892) начинает с определения преступления на естественнонаучных основаниях и, сопоставляя его с юридическими определениями, доказывает неточность последних. Дальше он излагает У. Антропологию и рассматривает влияние на преступность воспитания, образования, экономического строя, прогресса законодательства. В последней части его труда устанавливаются основы наказания, критически разбирается современное построение карательных мер к порядку У. Ответственности и излагается рациональная система наказаний. Таким образом, у обоих сторонников взглядов Ломброзо собственно У. Антропология составляет отдел У. Социологии (криминологии). Затем следуют отдел об изучении преступности, как социального явления (факторы преступности) и отдел о мерах борьбы с преступностью.

Такое же приблизительно деление принято в труде представителя социального направления Тарда ("La philosophie pénale", 1895), по содержанию вполне подходящего к трактатам по У. Социологии. Тард излагает свою теорию ответственности за преступления, основанную на социальном сходстве преступников с другими людьми, и переходит затем к оценке выводов У. Антропологии. Отрицая преступный тип с антропологической точки зрения, он объясняет существование особенностей у преступников тем, что они представляют собой такой же профессиональный или классовый тип, как судья, офицер и т. Д. Разбирая факторы преступности, Тард поддерживает распространенную в настоящее время мысль о преобладающем значении социальных факторов.

В заключении он оценивает современный уголовный процесс, наказания вообще и смертную казнь, в частности. Все эти труды с изучением преступности соединяют и изучение средств борьбы с нею (У. Политику). Они имеют в значительной степени полемический, боевой характер, стремятся охватить всю спорную область и разрешить все связанные с нею вопросы, что неблагоприятно отражается на тщательной разработке основных отделов, бесспорно относящихся к У. Социологии (изучение преступности и преступников). Полемический задор крайне вредно отразился и на интересной работе проф. Варга ("Die Abschaffung der Strafknechtsshaft", 1896—97), затрагивающей основные вопросы У. Социологии и политики. Попытки перейти от критики к установлению начал У.

Социологии и ко внесению их в У. Право в тесном смысле слова до сих пор ограничивались некоторыми указаниями в курсах У. Права (деление преступников, признание необходимости У. Социологии для уголовного права и т. П.). Лишь в редких лишь авторы шли дальше. Так, Принс ("Science pénale et droit positif", 1899) старается влить новые социологические начала в старые меха У. Права, но его работа показывает трудность этой задачи ввиду глубокого различия соединяемого. Связь социологии с У. Правом в названной работе получилась по большей части чисто внешняя, механическая. Более удачна попытка de la Grasserie ("Des principes sociologiques de la criminologie", Пар., 1901), излагающего принципы уголовного права и процесса в освещении данными У.

Социологии и отводящего большое место У. Политическим задачам современного общества и государства. Из исследований монографического характера в У. Социологии заслуживает особенного внимания сочинение Joly, "Le crime", в котором автор исследует исключительно социальную сторону преступности, затрагивая вопрос о так называемых "опасных классах" и о тех формах, в которые складывается преступность в настоящее время.Подробные указания литературы см. У Ferri, "La sociologie criminelle" (1893, 595), а также в "Bibliothèque de criminologie" (к 1900 г. ΧΧΙI т.), под редакцией Lacassagne, и в "Archives de l'anthropologie criminelle, de criminologie" (с 1886 г. Под ред. Лакассаня и Тарда). На русском языке, кроме указанных в ст.

У. Антропология. Ломброзо, "Преступление" (СПб., 1900). Его же, "Женщина-преступница" (Киев, 1897). Havelock Ellis, "Преступник" (Киев, 1898). Э. Лоранс, "У. Антропология и новые теории преступности" (Киев, 1897).А. Тимофеев..

Значения в других словарях
Уголoвнaя статистика

— заключает в себе статистические записи и сведения о деятельности судебных установлений, о преступных деяниях и преступниках. Впервые распоряжение о представлении судами статистических сведений было сделано во Франции в 1801 г. Первый свод статистических сведений составлен в 1813 г. С 1825 г. Во Франции стали издаваться ежегодные отчеты о деятельности У. Правосудия ("Comptes rendus g é n é raux de l'administration de justice criminelle"). Имеется также сводный отчет, охватывающий время с 1826 п..

Уголовная антропология

Изучает преступника, как особую разновидность человеческого рода. Она старается объяснить и установить связь между анатомическими и физиологическими особенностями человека и его нравственными качествами, его отношением к социальному порядку. Преступление изучается У. Антропологией как естественное явление, почти не зависящее от человеческой воли и деятельности, аналогичное с рождением и смертью. Эта точка зрения противоречит несомненному факту социального происхождения преступления и зависимости..

Уголовная статистика

Заключает в себе статистические записи и сведения о деятельности судебных установлений, о преступных деяниях и преступниках. Впервые распоряжение о представлении судами статистических сведений было сделано во Франции в 1801 г. Первый свод статистических сведений составлен в 1813 г. С 1825 г. Во Франции стали издаваться ежегодные отчеты о деятельности У. Правосудия ("Comptes rendus généraux de l'administration de justice criminelle"). Имеется также сводный отчет, охватывающий время с 1826 по 1880..

Уголовно-правовая политика

Занимается изучением государственной и общественной деятельности, имеющей целью уменьшение и устранение преступности. Задача У.-правовой политики — установить общие начала названной деятельности и указать наиболее целесообразные средства их осуществления на практике. У.-правовая политика опирается на У. Социологию, пользуется ее выводами и оперирует с преступлением и преступниками, как с данными и выясненными явлениями. У.-правовая политика составляет отрасль общей государственной политики. Связ..

Дополнительный поиск Уголовная социология Уголовная социология

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Уголовная социология" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Уголовная социология, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "У". Общая длина 20 символа