Уден Фридрих, Федор Карлович

149

(Uhden Friedrich) — проф. Патологии и терапии в СПб. Мед.-хир. Инст., родом пруссак, учился в Берлине в Мед.-хир. Коллегии и в Галльском университете, где и получил докторский диплом (1776). В то же время он обучался и горному делу и в 1783 г. Получил чин горного советника в герц. Саксен-Веймаре. На русскую службу У. Был принят по Высоч. Повел. От 13 июля 1786 г. И определен в Черниговское наместничество. В 1792 г. Его назначили было проф. В только что основанный Имп. Хирургический институт, но еще до занятия им этой должности он был определен преподавателем математики и физики в СПб. Медицинскую школу (1793), а в 1794 вышел в отставку. В 1799 г. Избран в поч. Члены медицинской коллегии, а в 1800 г. Назначен профессором патологии и терапии в СПб.

Имп. Хир. Инст. В 1802 г. Утвержден ученым секретарем медицинского совета. У. Принадлежат первая попытка издавать русское медицинское периодическое издание. В 1792 г. Он просил разрешение медицинской коллегии издавать еженедельный журнал под заглавием. "Беседующие врачи, или общеполезная врачебная переписка". Он даже представил коллегии первый лист журнала, составленный им самим, но напечатать этот лист ему не разрешили, так как "по рассмотрении коллегией, примечено некоторое в оном отношение до веры и церковных обрядов". Его сочинения. "Фармакопея на латинском языке" (СПб., 1818). "Академические чтения о хронических болезнях" (7 частей, СПб., 1816—22). "Наставление о скотских болезнях, которым наиболее бывают подвержены.

Лошади, рогатый скот, свиньи и овцы. С показанием признаков, припадков и причин оных и с присовокуплением достовернейших способов, как лечить и предохранять скот от оных". См. Як. Чистович, "История первых медицинских школ в России" (приложения, стр. CCCXI — CCCXIII)..

Значения в других словарях
Уден Франциск

(Oudin, 1673—1752) — иезуит, поэт. Написал на латинском яз. Много церковных гимнов, поэм, похвальных слов и поучительных стихотворений. Издал в 1749 г., под именем d'Olive, "Poemata didascalica".. ..

Уден Фридрих Федор Карлович

(Uhden Friedrich) — проф. Патологии и терапии в СПб. Мед.-хир. Инст., родом пруссак, учился в Берлине в Мед.-хир. Коллегии и в Галльском университете, где и получил докторский диплом (1776). В то же время он обучался и горному делу и в 1783 г. Получил чин горного советника в герц. Саксен-Веймаре. На русскую службу У. Был принят по Высоч. Повел. От 13 июля 1786 г. И определен в Черниговское наместничество. В 1792 г. Его назначили было проф. В только что основанный Имп. Хирургический институт, но ..

Уден Цезарь

(Oudin) — секретарь и переводчик франц. Короля, ум. В 1625 г. Одним из первых перевел на франц. Язык Дон-Кихота. Составлял испанские и итальянские словари. Сын его Антоний занимал после смерти отца место переводчика при Людовике XIII и давал уроки итальянского языка Людовику XIV. Издал несколько руководств для изучения итальянского и испанского языков. "Recherches italiennes et françaises", "Curiosités françaises", "Trésor des langues espagnole et française" и мн. Др.. ..

Уденарде

(Oudenarde) — небольшая крепость в бельгийской провинции восточной Фландрии, на р. Шельде. Во время войны за испанское наследство французы, под начальством герц. Бургундского, к которому был приставлен герц. Вандом, как опытный полководец, и союзники, под начальством герц. Мальборо, весь июнь 1708 г. Простояли друг против друга, близ У., не решаясь на бой ввиду почти равных сил (у французов 80 т., у союзников 70 т.). 8 июля прибыл к Мальборо принц Евгений Савойский со вспомогательным австрийским..

Дополнительный поиск Уден Фридрих, Федор Карлович Уден Фридрих, Федор Карлович

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Уден Фридрих, Федор Карлович" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Уден Фридрих, Федор Карлович, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "У". Общая длина 28 символа