Удине Эжен-Андре

116

(Oudiné, 1810—87) — даровитый франц. Скульптор и медальер, учился сперва у А. Галле и, получив в 1831 г. Так наз. Римскую премию за медальерное искусство, занимался потом скульптурою под руководством Петито и живописью в мастерской Энгра. По возвращении из Италии получил место медальера при Парижском монетном дворе. Из его многочисленных пластических произведений, преимущественно достойны внимания статуи "Раненый гладиатор" (1837), "Вирсавия", "Генерал Эспанья" и "Людовик XVIII", группа "Хариты", фигуры четырех евангелистов в парижск. Црк. Сен-Жерве (1845), легендарная королева Берта (нах. В Люксенбургском саду, в Париже), "Спящая Психея" (1848, в Гаврском муз.) и нек. Др. Кроме того, им исполнено множество портретных бюстов и медалей на разные случаи и в честь разных лиц.

Ему принадлежало, между прочим, изображение Республики на французских монетах, чеканившихся с 1848 г. До провозглашения второй империи, и под этим изображением было вычеканено его имя. В 1849 г., когда финансовые дела во Франции обстояли плохо, монархисты каламбурили по поводу этих монет, говоря. Où diner (Oudiné) sous la république (где обедать при республиканском правлении?)..

Значения в других словарях
Удине провинция в Италии

(Udine) — итальянская провинция в Венецианской области. 6582 кв. Км, 534547 жителей (1896). На севере тянутся Каринтийские Альпы (гора Колльяно, 2799 м), на Ю — группа Премаджиоре, на В. — Юлийские Альпы (Брамкофель 2755 м. Монте Конин 2582 м). Остальная часть провинции представляет обширную равнину, к Ю переходящую в береговое озеро — Марано. Реки летом бедны водой и образуют обширные валуны. Из них наиболее значительны. Талиаменто с Дегано, Бут и Фелла, Ливенца с Медуной, Стелла и Натизоне (пр..

Удине Эжен Андре

(Oudin é, 1810—1887) — даровитый французский скульптор и медальер, учился сперва у А. Галле и, получив в 1831 г. Так наз. Римскую премию за медальерное искусство, занимался потом скульптурою под руководством Петито и живописью в мастерской Энгра. По возвращении из Италии получил место медальера при Парижском монетном дворе. Из его многочисленных пластических произведений, преимущественно достойны внимания статуи "Раненый гладиатор" (1837), "Вирсавия", "Генерал Эспанья" и "Людовик XVIII", группа ..

Удино Николай Шарль Виктор

(Oudinot, герцог Реджио) — сын Шарля Николая У., французский генерал и политический деятель (1791—1863). Принимал участие в наполеоновских походах. В 1814 г. Получил чин полковника. Во время Ста дней остался верен Людовику XVIII. С 1835 г. Он служил в Алжире, имея в виду отметить за младшего брата, убитого алжирцами. В 1842 г. Избран в палату депутатов, где присоединился к левому центру и вотировал вместе с Тьером. В 1849 г. У. Был назначен главнокомандующим армией, отправленной против Рима, в к..

Удино Николай-Шарль-Виктор

(Oudinot, герцог Реджио) — сын последующего, франц. Генерал и политический деятель (1791—1863). Принимал участие в наполеоновских походах. В 1814 г. Получил чин полковника. Во время Ста дней остался верен Людовику XVIII. С 1835 г. Он служил в Алжире, имея в виду отметить за младшего брата, убитого алжирцами. В 1842 г. Избран в палату депутатов, где присоединился к левому центру и вотировал вместе с Тьером. В 1849 г. У. Был назначен главнокомандующим армией, отправленной против Рима, в котором то..

Дополнительный поиск Удине Эжен-Андре Удине Эжен-Андре

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Удине Эжен-Андре" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Удине Эжен-Андре, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "У". Общая длина 16 символа