Узел, мера длины

96

Мера длины, употребляемая при измерении скорости судов. В прежнее время, при употреблении обыкновенного лага, на лаглине делались через определенные промежутки (48') У., для отметки делений. Так как сектор лага нельзя было предположить неподвижным, то при разматывании одного промежутка между У. Предполагалось, что судно прошло расстояние большее, именно около 50' — 8 ". В последнем случае число У., пройденных в течение полминуты, равно числу морских (1852 метра) миль, пройденных в течение часа. Поэтому выражение "судно делает 20 узлов" значит, то оно делает 20 миль в час. К числу узлов прибавлять "в час" не следует, как это видно из предыдущего. В последнее время, впрочем, термин "У." стали совершенно отожествлять с морскою милею.Р.

Л-н..

Значения в других словарях
Узел орбиты светила

У. Орбиты светила на какой-нибудь плоскости (обыкновенно плоскости эклиптики) — точка пересечения орбитой этой плоскости. Восходящий У. (обозначается ) — точка, где светило встречает плоскость эклиптики, переходя с Ю на С. Нисходящий У. — где светило переходит с С на Ю. Плоскости всех орбит, а также эклиптики (орбиты Земли) проходят через Солнце, поэтому и линия пересечения плоскостей, линия обоих У. Светила, проходит через Солнце.. ..

Узел чешский энтомолог

(Н. Uzel) — чешский энтомолог. Род. В 1868 г. В 1887—91 гг. Изучал естественные науки в Пражском университете, в 1896 г. Удостоен степени доктора и по 1898 г. Состоял приват-доцентом того же Университета. У. Посетил о-в Гельголанд и Лезину, Италию и другие страны с целью собирания материала для своих работ и в настоящее время находится на о-ве Цейлоне с тою же целью. У. Работает над представителями отрядов Thysanoptera и Apterygota. Он написал ценные работы по эмбриональному развитию Apterygota ..

Узен

Народное название многих растений, главным образом змеевика (см. Гречишники, Polygonum Bistorta L.) и подорожника узколистного (см., Plantago lanceolata L.), a также заячьей капусты (см., Sedum Telephium L.) и касатиков (см., Iris Pseudacorus L. И I. Sibirica L.).. ..

Узен-га-таке

Действующий вулкан на острове Киусиу в Японии. Высота его около 1250 метров.. ..

Дополнительный поиск Узел, мера длины Узел, мера длины

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Узел, мера длины" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Узел, мера длины, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "У". Общая длина 16 символа