Узловая цепь

86

Ряд нервных узлов, или ганглиев, соединенных между собой комиссурами и составляющих так назыв. Брюшную цепочку кольчатых червей (Annelides) и членистоногих (Arthropoda). Каждому сегменту тела этих животных первоначально (при эмбриональном развитии) соответствует нервный узел, состоящий из 2 частей или лопастей, соединенных между собой короткой поперечной комиссурой. Узлы всех сегментов соединяются между собой двумя более длинными продольными комиссурами. Таким образом, эта часть нервной системы имеет вид цепочки. Самый передний узел располагается в головной части тела, под глоткой, и носит название подглоточного узла. Он соединяется посредством 2 комиссур, охватывающих глотку с надглоточным узлом (окологлоточное нервное кольцо).

Ганглии состоят преимущественно из нервных клеток, а комиссуры из волокон. У кольчатых червей У. Цепь лежит во вторичной полости тела (целом) и отделяется от кожи мышечными слоями. Иногда У. Цепь или только некоторая часть ее залегает среди мышц или даже проходит в коже (hypodermis). Последнее положение напоминает эмбриональное состояние, так как брюшная цепочка первоначально образуется из эктодермы и залегает в коже. У. Некоторых кольчатых червей (группа Archiannelides и отдельные роды различных семейств) в брюшной цепочке нельзя различить ганглиев и комиссур, так как все образование представляется по всей длине одинаковой толщины. Очень часто обе части каждого узла сливаются между собой в одну массу, следы разделения которой на две части бывают едва заметны, тогда как в других случаях, наоборот, они лежат довольно далеко друг от друга.

Точно так же и продольные комиссуры могут соединяться в один ствол. От каждого ганглия отходят с каждой стороны нервы (2 или 3), иннервирующие мускулы, кожу и органы чувств соответствующих сегментов тела. Число ганглиев, составляющих У. Цепь, может быть более 200. У некоторых червей, напр. Сем. Serpulidae, в каждом сегменте находятся по 2 ганглия. Иногда, в особенности у пиявок, в брюшной цепочке проходит срединный непарный нервный тяж. Брюшная цепочка бывает окружена оболочкой (неврилеммой) соединительно-тканного происхождения. У. Цепь членистоногих в общем устроена точно так же, как и у кольчатых червей. Но соответственно более или менее резко выраженному слиянию отдельных сегментов тела, узлы, составляющие У. Цепь, сливаются между собой.

В крайнем случае все ганглии брюшной цепочки сливаются в одну ганглиозную массу (напр. У клещей). Первоначально же в зародышевом состоянии число ганглиев соответствует числу сегментов тела. Подглоточный узел соответствует всегда нескольким (3 — 6) ганглиям, слившимися между собой. Подробности см. В ст. Кольчатые черви, Членистоногие, Ракообразные и Насекомые.M. P.-К..

Значения в других словарях
Узловая толстоножка

См. Толстоножки.. ..

Узловая точка

Совпадает с оптическим центром глаза — это кардинальная точка, через которую лучи, идущие от предмета к сетчатке, проходят без преломления. Знание У. Точек облегчает чрезвычайно постройку изображения предметов на сетчатке. Подробности см. Зрение.. ..

Узловой счет

Развился из первобытного счета по камням. Первоначальная и в то же время основная форма У. Счета есть шнурок или веревка с завязанными на ней для обозначения единиц узлами. У. Счет представлял начало У. Письма. Оба они имели очень большое употребление в более или менее развитых формах у множества народов Старого и Нового Света. Наибольшего развития У. Счет достиг в Китае и у древних перуанцев. В первой стране он, по-видимому, прямо перешел в систему письменных числовых знаков, представляемую дре..

Узловский

(Викентий Степанович, 1834—96) — врач, журналист. В 1860-х годах помещал статьи политико-экономические, сельскохозяйственные, политические, педагогические, географические и др. В "Минералогических Записках", "Трудах вольного экономического общества", историю которого он составил и редактировал, "Северной Пчеле" П. С. Усова, "Северной Почте", "Петерб. Ведомостях", "Сыне Отечества", "Петерб. Листке" и пр. Им составлена популярная книжка "Небо и звезды" (СПб., 1864), выдержавшая более 5 изданий, и ..

Дополнительный поиск Узловая цепь Узловая цепь

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Узловая цепь" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Узловая цепь, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "У". Общая длина 12 символа