Федоров

163

Евграф Степанович — известный минералог и кристаллограф, род. В 1853 г., образование получил во 2-й спб. Военной гимназии. Затем Ф. Два года слушал курс на химическом отделении СПб. Технологического института, а отсюда в 1880 г. Перешел на III курс Горного института. По окончании курса Ф. Служил на Урале, затем состоял проф. Горного института. В настоящее время — профессором Моск. Сельскохоз. Института. Ф. Начал свою научно-литературную деятельность еще на студенческой скамье. Напечатал свыше сотни работ. Главнейшие из них. "Начала учения о фигурах" (1885). "Этюды по аналитической кристаллографии". "Учение о симметрии". "Геологические исследования в Северном крае в 1885—86 гг.". "То же в 1887—89 г.". "Теодолитный метод в минералогии и петрографии" (на нем.

Яз. В "Ztschr. F. Krystallographie" ("Theorie der Krystallsstructur"). "Universalmethode und Feldspatstudien", "Beiträge zur zonalen Krystallographie". "Критический пересмотр форм кристаллов минерального царства". "Курс кристаллографии". "Основание петрографии". Краткий обзор главнейших научных работ Ф. По доставленным самим автором сведениям. 1) По чистой геометрии. Разработано и изложено учение о симметрии. Впервые введено понятие о телах, составляющих правильное деление пространства (параллелоэдры и стереоэдры) на равные части. Разработано учение о многогранниках, как первой, так и высших степеней, имеющее в основании понятие об измерении телесных углов (гоноэдров). Аналитически разработано учение о проективности геометрических образов.

Дана классификация и систематика многогранников. Впервые применено учение о комплексных величинах и кватернионов к выражению видов симметрии. Дана общая теорема, связывающая симметрические свойства и минимальную величину поверхности геометрических тел. 2) По теоретической кристаллографии. На основании теории и опыта все царство кристаллов разделено на два типа. Кубический и гипогексагональный. Прежнее неопределенное и субъективное разделение на системы заменено строго математическим разделением на виды сингонии (6) и классы (45). Впервые в кристаллографических руководствах строго проведено деление на 32 вида симметрии. Впервые же предложена простейшая номенклатура как классов кристаллов, так и простых форм (через посредство Грота и других специалистов она вошла почти во всеобщее употребление).

Сделан полный вывод теоретически возможных видов строения кристаллов и первый шаг к определению этих видов на опыте. Введены понятия о косых, ортогональных и изотропных поясах, о единичных направлениях и многие другие. Введены зональные кристаллографические символы. Теоретически выведены и проверены на опыте законы эллипсоида сингонии, проективности кристаллических комплексов, развития форм, термического расширения кристаллов, а также указаны многочисленные законности, напр. Связывающие свойства эллипсоида сингонии и физические свойства кристаллов, выражающиеся простыми численными соотношениями законности, связывающие формы полиморфных видоизменений кристаллов, и пр. Дан ряд новых выражений закона рациональности двойных отношений.

Описаны и теоретически объяснены явления, названные псевдохроизмом, псевдодихроизмом и псевдоабсорбцией. Теория кристаллографических проекций подверглась более подробной разработке. Предложен новый способ изображения кристаллов при помощи стереографических сеток. 3) По описательной кристаллографии и минералогии. Исследовано большое число как натуральных, так и лабораторных кристаллов. Некоторые впервые указаны в русских месторождениях, а две разности, мареотенит и виолаит, являются вообще новыми. Специальные оптические исследования полевых шпатов привели к составлению диаграмм, весьма упрощающих их определение. 4) По петрографии. Описаны горные породы самых разнообразных типов как из области Сев. Урала, так и с берегов Белого моря, южно-кристаллической полосы России, части Закавказья и Киргизских степей.

Описан новый тип изверженных горных пород наибольших глубин с друзитовым сложением (друзитов), авгитогранитовые породы с их разностями и разнообразными, возникающими из них вторичными породами, жильная порода педобекит, связывающая автогранитовые породы с известными уже типами изверженных жильных пород. Выведены соотношения между валовым химическим составом изверженных магм глубинных пород и образующимися из них минералами. Впервые в России на породах Северного Урала подробно изучен ход динамометаморфных изменений и дана основа классификации таковых горных пород. Дана основа естественной классификации глубинных изверженных горных пород. 5) По рудным месторождениям. Определены генетические отношения большинства рудных месторождений Богословского округа (частью и из других местностей России).

Открыты вновь и частью впервые открыты рудные месторождения в Сев. Урале и Киргизских степях. 6) По физической геологии. Детально изучена геологическая история столь сложно построенной части земной коры, как Богословский округ. 7) По описательной геологии и геогнозии. Исследована и описана значительная область Сев. Урала и прилежащих Печорского и Сосвинского (Березовского) краев (площадь около 50000 кв. Вер.). Открыты новые горизонты, определенные по собранным ископаемым. Меловые (бакулитовые) слои в Сосвинском районе и тектокулитовый горизонт девонских отложений в Богословском окр. И силурийские, а также следы мезозойских отложений в Павлодарском уезде. 8) По научной методологии. Введен и весьма детально разработан универсальный метод геометрических и оптических исследований кристаллов.

В связи с этим впервые спроектированы и построены универсальные гониометр и столики с двумя и тремя осями вращения. Введены слюдяной компенсатор, стеклянные сегменты при микроскопических исследованиях. Предложены новый метод определения показателя преломления в зернышках микроскопических препаратов и точного определения коэффициентов термического расширения кристаллов. 9) По маркшейдерскому искусству. Дан простой графический способ решения задачи об определении истинного простирания и падения пласта по. А) трем высотам произвольных его точек и b) по наблюдению кажущегося падения в разрезах шурфов и шахт. За свои научные заслуги Ф. Удостоен Московским унив. Степени доктора минералогии и геогнозии honoris causa, избран членом Баварской академии наук и адъюнктом СПб академии наук..

Значения в других словарях
Федоренко Иван Иванович

Русский астроном (1826—88). По окончании среднеучебного курса, поступил в 1844 г. В число студентов харьковского унив., курс которого окончил в 1848 г. Со степенью кандидата математических наук. В 1850 г. Назначен сверхштатным астрономом Пулковской обсерватории. Его ученые труды. "Ueber die Doppelsterne No. 1263 und 1516 des Dorpater Catalog" ("Bulletin de la classe physico-mathématique de l'Académie Impériale des sciences de St.-Pétersbourg", IX, 1851) и изданное академией наук в виде отдельной..

Федорки

(Θедорки) — мст. Александрийского у. Херсонской губ., при рч. Цыбульнике. Жит. 788. Православная црк., евр. Молитвенные дома. 26 базарных дней. 13 торгово-промышл. Заведений. Метеорологическая ст. Жители — кустари-ткачи.. ..

Федоров Александр Митрофанович

Талантливый писатель. Род. В 1868 г. В Саратове. Сын крестьянина-пастуха, позднее имевшего сапожную мастерскую. Рано остался круглым сиротою, учился в саратовском реальном училище, но вследствие столкновения с директором, за 2 месяца до окончания курса должен был оставить училище. Некоторое время был актером и с успехом выступал в "Дон-Карлосе", "Доходном месте" и др. С 20 лет исключительно отдался литературной деятельности, помещая стихи в "Рус. Богатстве", иллюстрир. Изданиях и провинциальных ..

Федоров Александр Федорович

Юрист и композитор. Окончил курс в петербургском университете по юридическому факультету. В 1885 г. Получил степень магистра, в 1893 г. — степень доктора полицейского права. Состоит профессором торгового права и судопроизводства в новороссийском университете. Его труды. "Фабричное законодательство цивилизованных государств. О работе малолетних и женщин на фабриках" (СПб., 1884). "К вопросу о предполагаемом возобновлении конвенции с Францией о литературной и художественной собственности" (Одесса,..

Дополнительный поиск Федоров Федоров

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Федоров" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Федоров, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ф". Общая длина 7 символа