Фелонь

130

(φελόνης, φαινόλης. Лат. Planeta, penula и casula), иначе риза — длинная и широкая одежда без рукавов. В древности Ф. Была одежда круглая, покрывавшая все тело от головы до ног и имевшая только отверстие для головы. Для более удобного действования при священнослужении она могла подниматься и опускаться посредством шнурка. Такую форму Ф. Сохраняет и доныне в церкви греческой, но у нас спереди Ф. Делают вырезку. Употребление Ф. Известно было на Востоке ранее христианства. Ее носили поверх других одежд для защиты от дождя, зноя и холода. Из благоговения к Спасителю и апостолам, носившим такую или подобную ей верхнюю одежду (2 Тим. IV, 13), церковь приняла Ф. В число священных одежд. Сведение о Ф. Как богослужебной одежде встречается у Иоанна Златоуста, Григория Назианзина и Исидора Севильского (VII в.).

Изображая собою ту хламиду, в которую облекли Спасителя ругавшиеся над ним воины, Ф. Вместе с тем напоминает иерею, что он в служении своем изображает Господа, принесшего Себя в оправдание за людей, и потому должен облекаться правдою при всех делах своих. При облачении в Ф. (на литургии) иерей произносит слова псалма. "священиицы Твои, Господи, облекутся в правду и преподобнии Твои радостию возрадуются". В древности Ф. Служила богослужебною одеждою не только пресвитеров, но и епископов, митрополитов и даже патриархов. Отличие митрополичьей и патриаршей Ф. От священнической состояло только в том, что первая покрывалась крестами, отчего и называлась полиставрием (см.). Короткая Ф. — первая и начальная одежда, которая надевается при посвящении церковнослужителей.

Чтеца и певца. Кроме момента посвящения, эта одежда более не употребляется. Древность короткой Ф. Свидетельствуется правилами соборов, предписывающими, чтобы никто на амвоне без посвящения в Ф. Не читал и не пел (VI Всел. 3-е прав. VII Всел. 14-е прав. Лаодик., 15-е прав.). См. В. И. Долоцкий, "О священных одеждах" ("Христ. Чтение", 1848, ч. I)..

Значения в других словарях
Фелля

Система горных железных дорог, принадлежит к группе железных дорог, по которым тяга вагонов производится паровозами, причем, однако, для усиления сцепления колес с рельсами применяются особые горизонтальные зажимные колеса, обхватывающие третий рельс, уложенный по оси пути. Мысль о подобном усилении сцепления и проекты для осуществления этой задачи возникали несколько раз с 1830 г., но на практике в первый раз эта система была испытана в начале шестидесятых годов минувшего века инженером Феллем ..

Фелония

(félonie) — понятие феодального права, под которое подводился каждый бесчестный поступок или оскорбление во взаимных отношениях сеньора и вассала. Соответственно этому фелоном (felo, fel, felun) назывался изменник и мятежник. Феодальное право очень подробно разработало все случаи Ф. Как со стороны вассала, так и со стороны сеньора. Наказанием за Ф. Было или лишение феода, или переход вассала с его феодом в непосредственную зависимость от высшего сеньора. В современном английском праве Ф. Называю..

Фелука

Небольшое палубное судно. Прежде встречалась в военных и торговых флотах Средиземного моря и Архипелага и предпочиталась греческими пиратами за быстроходность. Военная Ф. Вооружалась 6—8 небольшими пушками на верхней палубе. Ныне Ф. Употребляется только для торговли прибрежными жителями Средиземного моря, хотя появляется и в Черном. Корма ее несколько возвышена, нос остроконечный, 3 мачты. Парусностью она походит на галеру.. ..

Фельбигер

Иоганн-Игнатий (Felbiger, 1724—88) — немецкий педагог. Был аббатом в одном из монастырей Августинского ордена. Реформировал все школы подведомственного ему округа. В 1778 г. Назначен главным директором всех нормальных школ в наследственных землях австрийской короны. Со вступлением на престол Иосифа II влияние Ф. Пало. Он был переведен на должность пропета в Пресбург.. ..

Дополнительный поиск Фелонь Фелонь

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Фелонь" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Фелонь, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ф". Общая длина 6 символа