Фенхель

118

(Foeniculum L.) — род растений из сем. Зонтичных (Umbelliferae). Известны три вида, похожие по облику на укроп (Anethum Tourn.), от которого род Ф. Отличается только менее сплюснутыми плодами с толстыми, узкими крыльями по краю. Обыкновенный Ф., или воложский укроп (F. Vulgare Mill.), разводится ради плодов (fructus Foeniculi), из которых добывается эфирное масло (oleum Foeniculi). Плоды разновидности обыкновенного Ф., сладкого Ф. (Foeniculum dulce Mill.), дают fructus Foeniculi romani.В. Тр..

Значения в других словарях
Фентриазины

См. Триазины.. ..

Фенхелевое масло

Эфирное масло, получаемое из семян фенхеля, или воложского укропа. Впервые получено в середине XVI в. Ф. Вода, однако, была известна гораздо раньше, и ее свойства и способы получения описаны в соч. Бруншвига "Liber de arte distilandi" (1500). Сам же фенхель как пряное растение известен был и употреблялся китайцами, индийцами и египтянами с незапамятных времен и вплоть до средних веков пользовался большим распространением, чем анис. Добывается Ф. Масло исключительно водной перегонкой. Семена фенх..

Фенхен

(фенхон) — см. Терпены.. ..

Фенцль

Эдуард (Fenzl) — немецкий ботаник (1808—79). Уже в гимназии, в Кремсе, Ф. Занимался изучением австрийской флоры. В 1825 г. Ф. Поступил на медицинский факультет в Вене, в 1833 г. Защитил диссертацию на степень доктора медицины. "Versuch enier Darstellung d. Geographischen Verbreitungs- und Vertheilungs-Verhältnisse d. Natürlichen Familie der Alsineen in der Polaregion und enies Theiles der gemässigten Zone der alten Welt". Вскоре после защиты диссертации Φ. Сделался ассистентом по ботанике у Жаке..

Дополнительный поиск Фенхель Фенхель

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Фенхель" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Фенхель, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ф". Общая длина 7 символа