Фируз

73

(пехлев. "П ê. Р ô. З", 459—484) — персидский шах из династии Сасанидов, известный своими гонениями на евреев (которые в V в. Обнаружили живую религиозную деятельность и работали над созданием так назыв. Вавилонского Талмуда) и на христиан-монофизитов, тянувших к соседней Византийской империи, где их вероисповедание пользовалось общественной симпатией и не раз в V в. Достигало даже официального значения. Больше всех страдала от Ф. Монофизитская Армения. Еще при Ездигерде II она восстала с оружием (450—451) против насильственного введения зороастрийства и под конец жизни Ф. Опять подняла восстание, которое мог успокоить только преемник Ф. Бал â. Ш, отменив в ней зороастрийство. Христианам-арамейцам, несторианское вероисповедание которых преследовалось в Византии и православными, и монофизитами, Ф.

Благоприятствовал. Массы сириян-несториан переселялись при Ф. Из византийских пределов в Персию, покидая свой ученый оплот — так назыв. "персидскую школу" в Эдессе — и основываясь в ученой обители Нисибисской, в столице Ктесифоне и др. Местах Персии. Некоторые из них, напр. Католикос Акакий Селевкийский (484—496) переводили произведения греческой литературы с сирского языка на пехлевийский. С целью ослабить христиан раздорами Ф. Содействовал тому, что на синоде в Бет-Л â. П â. Те (Гондиш â. Пуре) в 483 или в 484 г. Было официально принято вероисповедание несторианское. Ф. Погиб в борьбе с восточными варварами — хефталитами, или "белыми гуннами". Дочь Ф. Попала в гарем к их царю. Варвары прошли по Восточному Ирану, опустошая его, и совершенно истощили казну.

А. Крымский..

Значения в других словарях
Фирсов Николай Николаевич (историк)

Историк, род. В 1864 г. Окончил курс в Казанском унив., в котором состоит профессором русской истории. Напечатал. "Вступление на престол императрицы Елисаветы Петровны" (Казань, 1888). "Русские торгово-промышленные комиании в первой половине XVIII стол." (магистерская диссертация, Казань, 1897). "Правительство и общество в их отношениях к внешней торговле России в царствование имп. Екатерины II" (докторская диссертация, Казань, 1903). "Из области народных картин" (ib., 1890). "Правительство моск..

Фирсов Николай Николаевич (писатель)

(псевд. Л. Рускин) — писатель, род. В 1839 г. В 1860 г. Окончил Михайловскую артиллерийскую академию. С 1861 по 1870 г. Был предводителем дворянства Белозерского у. Новгородской губ. И около двух трехлетий был также председателем Новгородской губернской земской управы, а одно трехлетие председателем съезда мировых судей Белозерского мирового округа. Последние 20 лет постоянно живет в Италии. В 1870-х гг. Принимал деятельное участие в "СПб. Ведомостях" В. А. Корша и в "Неделе" (очерки земской жиз..

Фируз II

Сасанидский царевич, владычествовавший самое короткое время в Ктесифоне в 631 г. И принадлежавший к разряду тех лиц, которые свободно возводились и свергались отдельными честолюбцами-вельможами в последние годы существования Сасанидского царства.. ..

Фируз, шах

(пехлев. "Пêрôз", 459—484) — персидский шах из династии Сасанидов, известный своими гонениями на евреев (которые в V в. Обнаружили живую религиозную деятельность и работали над созданием так назыв. Вавилонского Талмуда) и на христиан-монофизитов, тянувших к соседней Византийской империи, где их вероисповедание пользовалось общественной симпатией и не раз в V в. Достигало даже официального значения. Больше всех страдала от Ф. Монофизитская Армения. Еще при Ездигерде II она восстала с оружием (450..

Дополнительный поиск Фируз Фируз

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Фируз" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Фируз, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ф". Общая длина 5 символа