Хангай

93

Хребет системы Алтая, имеющий при сев.-зап. Простирании около 1000 вер. Длины. Наибольшей высоты (почти 10000 фт.) он достигает на З, в истоках р. Селенги. Здесь кое-где лежит пятнами вечный снег. Остальной Хангай — бесснежен, за исключением горного массива Очир-вани (Богдоула), поднимающегося в юго-зап. Отроге X. — Халтыре и достигающего 12000 фт. Абс. Выс. Юго-зап. Заложение X. — короче сев.-вост., характеризующегося, сверх того, и мощным развитием отрогов, из коих некоторые служат связью между ним и хр. Танну-ола. Сев. Склоны X. Кое-где поросли лиственным лесом, изобилующим косулями, маралами, кабанами и др. Животными, в особенности же, белками и бурундуками. Южные склоны этих гор почти безлесны. Хангайская горная страна принадлежит к числу наименее исследованных областей зап.

Монголии.Г. Е. Грум-Гржимайло..

Значения в других словарях
Ханачин

Река в Закавказье, ознаменованная (в 1805 г.) блестящим, происходившим у нее делом небольшого отряда полк. Карякина (400 чел., 2 орудия) против несравненно сильнейших персидских войск. Отбив несколько неприятельских атак, Карякин ночью пробрался сквозь войска противника, а затем взял приступом замок Шах-Булы, занятый небольшим неприятельским гарнизоном. Здесь он был снова окружен персиянами. Так как держаться в замке было невозможно, за неимением продовольствия, то в ночь на 8 июля Карякин решил..

Ханбо-лама

(тибетское слово) — первенствующее лицо в важнейших буддийских монастырях Монголии и Тибета. Все распоряжения он дает у себя на дому, предоставляя административную часть своему наместнику (цорчжилама). Титул X. (бандидо-ханба, правильнее, пандита-ханбо) носит и глава бурятского ламайского духовенства, пребывающий в Гусиноозерском дацане.. ..

Хангилахский о-в

В зап. Части Ленской дельты Якутской области, Верхоянского у., между Ленскими протоками Туматской, Белькой и Сев. Ледовитым океаном Длина 100 вер., шир. До 90 в. Представляет обширную равнину, с отдельно стоящими невысокими холмами. Со стороны моря изрезан неглубокими бухтами. Самая значительная из них на СВ Иван-Тополдо. На о-ве имеются речки и много озер. Несколько постоянных небольших поселений якутов. Близ X. В океане расположено несколько небольших о-вов. Куба Белькой, Столб, Дунай и Эркого..

Хангилахский остров

— в западной части Ленской дельты, Якутской области, Верхоянского уезда, между Ленскими протоками Туматской, Белькой и Северным Ледовитым океаном Длина 100 верст, ширина до 90 верст. Представляет обширную равнину, с отдельно стоящими невысокими холмами. Со стороны моря изрезан неглубокими бухтами. Самая значительная из них на СВ Иван-Тополдо. На о-ве имеются речки и много озер. Несколько постоянных небольших поселений якутов. Близ X. В океане расположено несколько небольших о-вов. Куба Белькой, ..

Дополнительный поиск Хангай Хангай

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Хангай" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Хангай, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Х". Общая длина 6 символа