Хандра

129

См. Меланхолия..

Значения в других словарях
Хандлирш

(Anton Handlirsch) — австрийский энтомолог, родился в 1865 г. В Вене, изучал в Венском унив. Естественные науки, в 1889 г. Назначен ассистентом, а затем хранителем энтомологического отдела Венского естественно-исторического музея. С 1893 г. Состоит редактором изданий Австрийского зоологическо-ботанического общества. X. Путешествовал с научной целью по Испании, южной Франции, Алжиру и др. X. Сначала изучал морфологию и биологию перепончатокрылых насекомых, а впоследствии исключительно занялся изу..

Хандошкин

(Иван) — первый в России замечательный виртуоз на скрипке и плодовитый композитор (1765—1804). Сын бедного портного, X. Благодаря содействию мецената Л. А. Нарышкина ездил в Италию, где занимался у известного Тартини. Достиг в игре такого совершенства, что мог соперничать со знаменитыми в то время скрипачами Виотти, Местрино и Дицем. Вернувшись в Россию, X. Был сделан придворным камерным музыкантом. Написал более 100 сочинений для скрипки, преимущественно вариаций на русские песни, приводивших в..

Хандриков

(Митрофан Федорович) — астроном и геодезист, род. В 1837 г. Воспитывался в 1-й Московской гимназии и Московском унив. По окончании курса, в 1858 г., оставлен при том же Унив. И прикомандирован к университетской обсерватории. В 1862 г., за диссертацию "Сравнение способов, предложенных Гауссом, Бесселем и Гансеном для вычисления солнечных затмений" (М.), удостоен степени магистра астрономии и назначен и. Д. Астронома-наблюдателя в обсерватории Московского унив. В 1865 г., за диссерт. "Очерк теории..

Хандудива

(Felis viverrina) — цейлонское название одного из видов кошек (см.), называемой крапчатой кошкой, а в Индии — банбиролам и махбагралом. Основной цвет X. Желтовато-серый. Брюшная сторона тела более светлая. Животное испещрено многочисленными продолговатыми черно-бурыми крапинами, варьирующимися по величине и резкости контура. На лбу и на щеках находится несколько темных полос. На ногах находятся поперечные перевязи, образованные из пятен. Нижняя сторона лап бурая. Хвост с 8 — 9 темными кольцами, ..

Дополнительный поиск Хандра Хандра

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Хандра" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Хандра, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Х". Общая длина 6 символа