Хлебные законы

149

(cornlaws) — в тесном смысле законы о налоге на ввозимый хлеб, существовавшие в Англии с 1791 и, в особенности, с 1815 г. По 1846 г. Землевладельцы, властвовавшие в обеих палатах парламента, уже в первой половине XVIII в. Установили в своих интересах премии для вывозного хлеба. Во второй половине века вывоз хлеба из Англии прекратился и уступил место ввозу. Цены на хлеб начали падать. В 1791 г. Цена пшеницы равнялась 49 шилл. За квартер. Чтобы поддержать землевладение, страдавшее от таких цен, ввозимый хлеб был обложен пошлиной в 6 пенсов за квартер, если цена хлеба внутри страны стояла выше 54 шилл., 2 шиллингами 6 пенс., если она равнялась 50 — 54 шилл., и 24 шилл. 3 пенс., при падении цен ниже 50 шилл. Это был первый X.

Закон в специфическом смысле слова. Не столько, однако, этот закон, сколько целый ряд сопутствовавших ему событий (войны и неурожаи) привели к быстрому и значительному вздорожанию хлеба (около 100 шилл.) в конце XVIII в. Это повлекло за собой значительное возвышение рент (на 70 — 100% и даже более) в период между 1791 и 1815 г., к соответственному повышению стоимости земли, к значительному расширению обрабатываемой площади, к запахиванию пастбищ и к соответственному увеличению политического могущества и притязаний землевладельческого класса. Когда в 1802—1804 г. Цены на хлеб обнаружили тенденцию к понижению (1803 г. — 60 шилл. За квартер), парламент ответил на это новым X. Законом, коим пошлина в 24 1/4 шиллинга взималась с хлеба при его цене в 63 шилл.

При высших ценах применялась подвижная шкала от 6 пенс. До 4 1/4 шилл. Закон этот, в связи с политическими событиями (между прочим — континентальной системой) и неурожаями, достиг своей ближайшей цели. Цены вновь значительно поднялись, сильно превысив X. Цены на всем европейском континенте. Искусственно расширив сельскохозяйственную площадь, приведя к запахиванию малопроизводительных участков, X. Законы сделали сельское хозяйство особенно чувствительным ко всяким неблагоприятным условиям. Окончание войн (1814) и несколько хороших урожаев понизили цену хлеба до 76 шилл. Это вызвало новые меры к защите землевладения. X. Закон 1815 г. Совершенно запретил ввоз пшеницы при цене на английском рынке ниже 80 шилл. За квартер (исключение сделано для пшеницы из Канады, которая допускалась при цене в 67 шилл.

Но ее ввоз был незначителен) и обложил почти запретительными пошлинами все другие хлеба. На этот раз цель не была достигнута. Цена на хлеб стояла, в общем, ниже 80 шилл. Начался сельскохозяйственный кризис, причем, однако, высокая цена на хлеб все-таки ложилась непомерной тяжестью на народную массу и косвенно вредила обрабатывающей промышленности, повышая норму заработной платы. Даже во время подъема цен и оживления сельскохозяйственной промышленности, X. Законы оказывались выгодными только для крупных лендлордов, непомерно поднимая ренту. Фермеры от них скорее страдали, чем выигрывали, ибо все выгоды высоких цен поглощались высокой рентой, а невыгода их крайних колебаний всей тяжестью ложилась на фермеров.

Неурожай 1825 г. Привел к некоторому облегчению тяжести X. Закона, но в 1828 г. Была принята новая подвижная, весьма высокая шкала пошлин, отличавшаяся крайней детальностью (при цене 68 шилл., пошлина = 18 шилл. 8 пенс., при цене 69 — 16 шилл. 8 пенс. И т. Д. При цене выше 80 — 1 шилл.). Шкала имела целью фиксировать цены на одном уровне, но не достигла цели. В период 1828—42 г. Цены колебались от 36 шилл. (1835) до 81 шилл. (1839), причем колебания в течение одного года доходили до 26 шилл. (в 1838 г. Низшая цена 52, высшая — 78) и никогда не бывали ниже 7 1/4 шилл. (1833). Крайне тяжелые экономические последствия X. Законов вызвали страстную агитацию. Была основана лига против X. Законов (Anticornlawleague, I, 835. См. Также Кобден и Брайт), которая добилась в 1842 г.

Понижения шкалы (при цене в 51 шилл. — 20 шилл. И т. Д. До 73 шилл., когда пошлина = 1 шилл.) и, наконец, билля об отмене X. Законов в 3-х летний срок. Билль этот, проведенный Роб. Пилем (см.), был принят в 1846 г. В 1849 г. Шкала отменена, и остался только равномерный налог в 1 шилл. На квартер, окончательно отмененный Гладстоном в 1869 г. (см. Виктория). X. Законы остались в памяти английского народа как памятник узкоэгоистической политики землевладельческого класса. В конце XIX в. Возродился аграрный протекционизм в Германии, Франции и друг. Странах Западной Европы (кроме Англии). Ввозный хлеб обложен более или менее высокими пошлинами, но нигде они не достигли высоты прежних английских. См. Хлебные пошлины.Литература громадна. Она указана в статьях "Anticornlawleague" и "Getreidezölle" в "Handwörterbuch der Staatswissenschaften".

На русском языке, кроме общих сочинений по истории Англии (Грина) и английской торговли (Кеннингема), см. Калиновский, "О развитии и распространении идеи свободной торговли" (СПб. 1850). Булгаков, "Капитализм и земледелие" (т. I, СПб., 1900).В. В — в..

Значения в других словарях
Хлебное

(Покровское)с. Воронежской губ., Задонского у. При р. Доне. Существует с половины XVII в. 2 црк., пчт. И тлгр., ярмарка. Жит. 4794.. ..

Хлебное дерево

См. Артокарпус.. ..

Хлебные запасные магазины

Склады хлеба, устраиваемые правительством или местными общественными учреждениями на случай голода или дороговизны, для ссуды или продажи по дешевой цене хлеба для продовольствия и посева. В качестве способа обеспечения народного продовольствия, X. Запасные магазины имели огромное значение вплоть до XIX в., при отсутствии удобных путей сообщения и развитой X. Торговли. Возникнув еще в глубокой древности, они получили особенное развитие в средние века и в новое время и считались, наряду с регламе..

Хлебные злаки

См. Хлеб и соответствующие статьи.. ..

Дополнительный поиск Хлебные законы Хлебные законы

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Хлебные законы" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Хлебные законы, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Х". Общая длина 14 символа