Хрен

99

(Cochlearia Armoracia L., иначе Nasturtium Armoracia Fr.) — многолетнее, травянистое растение из сем. Крестоцветных, развивающее толстые подземные, мясистые побеги и корни и высокие (до 1 ½ метра) наземные, ветвистые стебли. Прикорневые листья очень крупные, яйцевидно-продолговатые или сердцевидные, суженные в черешок и по краю городчатые. Нижние стеблевые листья перисто-раздельные, средние удлиненно-ланцетные, верхние линейные и почти цельнокрайние. X. Цветет в мае-июле и развивает метелку белых цветков. Чашелистики отстоящие, лепестки с очень коротким ноготком, вдвое длиннее чашелистиков. Продолговато-овальный вздутый стручочек сидит на прямостоячей ножке. Створки сетчато-нервные, без главной жилки. Разводится по огородам, как овощ, и встречается кое-где одичалым и, вероятно, диким (Смоленская, Орловская, Саратовская, Оренбургская губ.

И др.). Растет по всей Европе и Сев. Америке (ввезен).С. Р.X. Цветет, но семян не дает, зато очень легко разводится кусочками корней, из которых при отделении их от маточного растения и в земле почти ни один не пропадает. Для получения продукта, т. Е. Длинных и достаточно толстых корней X., пользуются корневыми отпрысками или, вернее, молодыми корнями. Последние X. Дают в изобилии, и при выборе посадочного материала останавливаются на молодых корнях толщиной в палец или немногим менее и длиной около полуаршина, которые и сажаются весной в 3 ряда на гряду в косом положении и в шахматном порядке, так чтобы верхушка корня приходилась в уровень с землей. Перед посадкой на корнях помощью грубой тряпки удаляют все бугорки — зачатки побегов, чтобы корень не ветвился, и оставляют такие бугорки лишь по обоим концам сажаемых корней.

В этом случае к осени получаются достаточно толстые корни. Если же по каким-либо причинам корни X. Не достигнут к осени требуемой толщины, то засаженную X. Гряду оставляют расти еще на год. Обработка почвы под X. Должна быть глубокая, на два штыка, т. Е. На две лопаты. X. Часто становится в огородах сорным растением и истребляется летом выкопкой и частым срезыванием надземных отпрысков.Г. К..

Значения в других словарях
Хремонид

Сын Етеокла, афинский политический деятель первой половины III до Р. Хр. Столетия, друг философа Зенона, основателя стоической школы. По имени X. Называется так назыв. Хремонидовская война (268—263), в которой афиняне в союзе с Египтом, Спартой, многими другими членами Пелопонесского союза и Эпиром сражались против македонского царя Антигона Гоната. Война эта успеха не имела. Македонцы сильно опустошили Аттику и, между прочим, сожгли священную рощу и храм Посейдона в Колоне. Антигон осадил Афины..

Хремонидовская война

Называется так по имени Хремонида, направлявшего в то время политику Афин. Она завязалась около 267 или 266 года до Р. Хр. Между Македонией и союзом греческих государств, в который вошли Афины, Спарта, элейцы, ахеяне, некоторые аркадские общины и критские города. Союзникам помогал египетский царь Птолемей II Филадельф (см. Лагиды). Образование союза повлекло за собой нападение на Афины македонского царя Антигона Гоната, который только что перед тем прочно утвердился в Македонии. На помощь Афинам..

Хреновое

Сел. Воронежской губ., Бобровского у., при р. Хреновой, в 21 вер. От уездн. Г. Ст. Жел. Дор. Жит. 7401. Госуд. Конский завод, основ. Гр. А. Г. Орловым-Чесменским в 1778 г. 34 жеребца и 328 маток разных пород.. ..

Хреновские Выселки

(Тамлык) — сел. Воронежской губ. И у., при р. Тамлыке, в 50 вер. От г. Воронежа. Жит. 4445.. ..

Дополнительный поиск Хрен Хрен

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Хрен" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Хрен, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Х". Общая длина 4 символа