Цахариэ немецкие юристы

87

(Zachariae) — 1) Карл Соломон Ц. Фон Лингенталь, известный государствовед и политический деятель (1769—1843), профессор в Виттенберге, затем в Гейдельберге, где он читал разнообразные курсы по всем отделам естественного и публичного права, католическому и протестантскому церковному праву, ленному, уголовному праву и процессу, французскому гражданскому кодексу и т. Д., привлекая слушателей изяществом изложения, блестящей диалектикой и остроумием. Вынеся из своей родины — Саксонии — традиции бюрократизма, феодализма и абсолютизма, Ц. Под влиянием движения, охватившего Баден в наполеоновское и ближайшее после того время, перешел на сторону конституционной монархии и в качестве члена первой, позднее второй палаты энергично участвовал в политической жизни.

Политические и философские убеждения его оставались, однако, крайне изменчивыми. Выступая защитником некоторых новых приобретений государственной жизни — устного и гласного суда, суда присяжных, экономической свободы, — он в то же время отстаивал прерогативы короны и аристократии, противился уничтожению разного рода барщинных и крепостных повинностей и высказывался за цензуру. Теми же противоречиями проникнуто и его государственно-правовое учение. Из многочисленных его трудов важнейшие. "Vierzig B ü cher vom Staate" (2 изд. В 7 тт., Гейдельб., 183 9—43). "Handbuch des franzö sischen Civilrechts" (6 изд., Гейдельберг, 1874). "Entwurf eines badischen Strafrechts" (ib., 1826 и 1840). "Abhandlungen aus dem Gebiete des Staatswirtschaftslehre" (1835) и др.

2) Теодор Макс Ц., брат предыдущего, профессор в Кенигсбергe, Бреславле, Марбурге (1781—1847). В 1823 г. За свои политическиe убеждения лишен был гессен-дармшт. Правительством venia legendi и окончил жизнь частным человеком. Специальностью его было римское право. Его труды. "Ueber die Wissenschaft einer i nneren Geschichte des romischen Privatrechts" (Бреславль,1812). "Versuch einer Geschichte des r öm. Rechts" (1814). "Die Lehre v. Besitz" (1816). "Neue Revision der Theorie d. RR. V. Besitz". "Institutionen des R. R." (1816). "Lehrbuch eines civilistischen Cursus" (1810). "Politische Betrachtungen ü ber den Volksunterricht" (1818). "Philosophische Rechtslehre oder Naturrecht und Staatslehre" (1820) и др. 3) Карл Эдуард Ц. Фон Лингенталь, известный исследователь греко-византийского права, сын Карла Соломона Ц.

(1812—1894). Из школы в Мейсене вынес любовь ко всему греческому, заставившую его еще на студенческой скамье заняться критикой юстинианова права. Савиньи и Бинер направили его на изучение греч. Рукописей, для знакомства с которыми он посетил Копенгаген, Петербург, Брюссель, Оксфорд, Дублин, Лондон, Эдинбург и Кембридж, позднее в Вену, Венецию, Флоренцию, Афины, Константинополь и т. Д. В 1842 г. Занял кафедру в Гейдельберге, где читал энциклопедию права, институции и историю римского права, историю греко-римского права и т. Д., но в 1845 г. Оставил профессуру. В эпоху реакции (1850—60 гг.) принимал горячее участие в политической деятельности в Пруссии, как ревностный сторонник реакционно-клерикальной партии Шталя.

Задачи научных работ Ц. А) установить существующие византийские источники в библиотеках Востока и Запада. Б) дать новые, основанные на данных новейшей филологической критики, издания уже известных источников. В) написать ни литературно, ни по существу почти совершенно не обработанную историю византийского права и г) достигнутые результаты применить к критике юстинианова права. Для исполнения этой задачи им было опубликовано до 76 крупных и мелких исследований и до 60 заметок и рецензий, независимо от 15 экономических исследований и ряда политических памфлетов. Наука византийского права была поставлена им на новый путь, доведенный до самой цели — изложения внутренней истории византийского права, появившейся в первом издании в 1856 г.

Под заглавием. "Innere Geschichte des griechisch-r ö mischen Rechts" (переработано в 3-м изд. 1892 г. Под заглавием "Geschichte des griechisch-r ö mischen Rechts"). О других трудах Ц. См. "Allgemeine Deutsche Biographie" (т. 44). В. H..

Значения в других словарях
Цахариэ Генрих Альберт

(Zachariä) — германский юрист и политический деятель (1806—1875), профессор в Геттингене. В 1837 г., когда король Эрнест-Август отменил ганноверскую конституцию и когда семь геттингенских профессоров (братья Гриммы, Гервинус и др.) протестовали против этого отказом принести присягу, Ц. Сперва присоединился к ним и покинул университет, но скоро передумал, присягу принес и вновь начал чтение лекций. Сперва он читал лекции по уголовному праву и процессу, потом перешел к государственному праву, разр..

Цахариэ Генрих-Альберт

(Zachariä) — германский юрист и политический деятель (1806—75), проф. В Геттингене. В 1837 г., когда король Эрнест-Август отменил ганноверскую конституцию и когда семь геттингенских профессоров (братья Гриммы, Гервинус и др.) протестовали против этого отказом принести присягу, Ц. Сперва присоединился к ним и покинул университет, но скоро передумал, присягу принес и вновь начал чтение лекций. Сперва он читал лекции по уголовному праву и процессу, потом перешел к государственному праву, разработко..

Цахариэ Юст Фридрих Вильгельм

(Just-Friedrich-Wilhelm Zachariä) — немецкий поэт (1726—1777). Сначала он примкнул к Готтшеду и при его содействии издал свое первое произведение, "Der Renommist" (1-е изд. В "Belustigungen des Verstandes und Witzes", 1744) — комическую поэму из жизни немецк. Студенчества, в которой принимают участие также и различные аллегорические фигуры. Светскость, мода и т. П. С 1744 по 1748 гг. Принимал деятельное участие в основанном им с Рабенером и Геллертом журнале "Neue Beitr äge zum Vergnü gen des Ve..

Цахариэ Юст-Фридрих-Вильгельм

(Just-Friedrich-Wilhelm Zachariä) — немецкий поэт (1726—1777). Сначала он примкнул к Готтшеду и при его содействии издал свое первое произведение, "Der Renommist" (1-е изд. В "Belustigungen des Verstandes und Witzes", 1744) — комическую поэму из жизни немецк. Студенчества, в которой принимают участие также и различные аллегорические фигуры. Светскость, мода и т. П. С 1744 по 1748 гг. Принимал деятельное участие в основанном им с Рабенером и Геллертом журнале "Neue Beiträge zum Vergnügen des Vers..

Дополнительный поиск Цахариэ немецкие юристы Цахариэ немецкие юристы

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Цахариэ немецкие юристы" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Цахариэ немецкие юристы, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ц". Общая длина 23 символа