Цент

126

Монетная единица в Нидерландах, Северо-Америк. Соединен. Штатах, Канаде, Британской Вест-Индии и на Сандвичевых островах. В Нидерландах 1 Ц. = 1/100 гульдена чеканится с 1877 г. Из бронзы. В Северо-Амер. Соед. Штатах и Канаде 1 Ц. = 1/100 доллара, чеканится также из бронзы..

Значения в других словарях
Ценотафий

См. Кенотафия.. ..

Ценотелий

См. Целома.. ..

Цента

Или Зента (мадярск. Zenta, немецк. Zenta, Senta) — город в Бач-Бодрогском комитате Венгрии, расположен на правом берегу р. Тисы. 25725 жит. (1890), преимущественно мадьярского племени (сербов только 2221 чел.) и католического исповедания (православных 2168 чел., иудейского исповедания 1225 чел.). Городская гимназия. Земледелие, рыбная ловля, торговля местными продуктами.Близ Ц. Принц Евгений Савойский одержал над турками одну из самых крупных своих побед. 14 лет спустя после неудачной осады Вены..

Центавр

Созвездие южного полушария. Не видимо в наших широтах. Расположено между 11h и 15h прямого восхождения и между 30° и 60° южного склонения. Окружено созвездиями Корабля, Гидры, Волка, Южного Креста, Мухи. Принадлежит к древним созвездиям. Звезды Южного Креста считались прежде принадлежащими к Ц. И выделены в особое созвездие лишь в XVII столетии. Греческая легенда связывала созвездие Ц. Всего чаще с мифом о Хироне, сыне Хроноса и Филиры, наставнике Геракла, "изобретателе" созвездий, самом мудром ..

Дополнительный поиск Цент Цент

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Цент" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Цент, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ц". Общая длина 4 символа