Цикламен

77

(Cyclamen L.), иначе дряква, альпийская фиалка — род многолетних, травянистых растений из сем. Первоцветных (Primulaceae), дико растущих в горах Средней Европы и Азии, у нас в Крыму, на Кавказе (С. Coum). Растение состоит из подземного толстого клубня и надземных, сердцевидных, яйцевидных или почковидных листьев. Цветки одиночные, на длинных цветоножках, скручивающихся спирально после цветения. Цветок правильный, с колокольчатою, пятираздельною чашечкою и пятираздельным венчиком, белым, розовым или пурпурным. Доли венчика отворочены назад. Тычинок 5, не выдающихся из трубочки венчика. Нити у них широкие, короткие, прикрепленные к основанию трубочки венчика. Пестик один. Коробочка шарообразная, многосеменная, вскрывающаяся створками.

Всех видов насчитывается около 10. Некоторые виды и разновидности — излюбленные декоративный растения. Напр., С. Europaeum, с розовыми или белыми цветками, C. Coum (из Греции, Турции, Малой Азии), с красными, розовыми, пятнистыми цветками, С. Latifolium, "персидская альп. Фиалка", с многочисленными садовыми разновидностями. Montlanc, Kaiser Wilhelm, William's New Brilliant, giganteum, splendens и др.С. P..

Значения в других словарях
Цикладовые

(Cycladidae) — семейство отряда Eulamellibranchia класса пластинчатожаберных (см.) моллюсков или Lamellibranchiata. Раковина равностворчатая, снабженная наружной связкой и толстой, роговой кожей. Нога большая. Лопасти мантии срослись между собою на заднем конце тела. Две сифонные трубки. Встречаются исключительно в пресных водах как стоячих, так и текучих. Различают большое число родов и видов.В. Ш.. ..

Цикладские острова

См. Киклады.. ..

Цикламин

Искусственный пигмент, патентованный Гилльяром, Моннэ и Картье в 1890 г. И относящийся к группе эозиновых пигментов. По составу представляет тиотетрайододихлорофлуоресцеин и приготовляется обработкой дихлорофлуоресцеина сернистым натрием и йодированием образующегося продукта. Красный порошок, растворимый в воде с синевато-красным цветом. Окрашивает шерсть и шелк в кислой ванне в синевато-красный цвет, напоминающий флоксин. Щелочи не изменяют цвета, а от кислот он приобретает оранжевый оттенок. Н..

Циклер

(Иван Елисеевич) — думный дворянин, заговорщик. Сын полковника из "кормовых иноземцев", Ц. Записан в службу в 1671 г. И через восемь лет пожалован в стольники. С 1682 г., будучи стрелецким подполковником, он делается наперсником Федора Шакловитого, "собеседником" И. М. Милославского и деятельным орудием царевны Софии, которая доверяла ему как "самому ревностному приверженцу". В 1687—1688 гг. Ц. Участвовал в первом Крымском походе. В 1689 г., видя, что дело Софьи проиграно, он явился к Петру I с ..

Дополнительный поиск Цикламен Цикламен

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Цикламен" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Цикламен, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ц". Общая длина 8 символа