Цирцея

127

Или Кирка (Κίρκη, Circe) — дочь Гелиоса и Океаниды Персы, родственная с Гекатою богиня луны и, как Геката и Медея, представительница чародейства. Она жила на острове Ээе (Αίαία, местоположение острова в сказаниях о Ц. Географически неопределимо), куда был занесен во время своих блужданий по морю Одиссей. Когда часть спутников последнего, отправившаяся для исследования острова, была обращена Ц. В свиней, Одиссей отправился один к дому волшебницы и с помощью данного ему Гермесом чудесного растения победил чары богини, которая, признав в отважном госте Одиссея, предложила ему остаться с нею на острове и разделить ее любовь. Одиссей склонился на предложение богини, но прежде заставил ее поклясться, что она не замышляет против него ничего дурного, и вернуть человеческий образ его спутникам, обращенным в свиней.

Прожив год на острове в неге и довольстве, Одиссей, по настоянию товарищей, стал просить Ц. Отпустить их на родину и, получив согласие богини, отправился сперва, по ее совету, в область Аида, чтобы узнать от прорицателя Тирезия о предстоящих ему испытаниях. Получив от Тирезия желанные сведения, Одиссей вернулся на остров Ц. И, предупрежденный ею об опасностях, которые ожидают его у о-ва Сирен, в проливе, где обитают Скилла и Харибда, и на о-ве Тринакрии, пустился в дальнейшее плавание. От Одиссея у Ц. Родился сын Агрий (по другому сказанию — Латин). Известны также два сказания о безнадежной любви Ц. К морскому богу Главку, которому Ц. Отомстила тем, что силою своих чар обратила в чудовище его возлюбленную Скиллу, и к царю Авзонии, сыну Сатурна, Пику, который богинею был превращен в дятла.

Местопребывание Ц. Позднее было перенесено с дальнего востока на запад, к Тирренскому побережью. Именем ее был назван мыс на Италийском берегу (в Лации).Н. О..

Значения в других словарях
Цируа

Или синяя котинга (Cotinga, cincta) — небольшая птица из сем. Котинг (Cotingidae, см.), живущая в восточн. Бразилии. Род Cotinga характерен для Центральной и тропической Южн. Америки, где живет 6 видов этих птиц, отличающихся весьма красивым, блестящим оперением. У самцов Ц. Верхняя сторона тела ультрамариново-голубая, нижняя — темно-фиолетовая. На зобе голубая поперечная полоса. Крылья и хвост — черные. Общая окраска самки — коричневая. Ц. Убивают в большом количестве ради их красивого оперения..

Цирцеи

(Circei) — город на Цирцейском мысе в Лации, первоначально колония с латинским правом, после 89 г. До Р. Хр. — муниципий Помптинской трибы. Город был основан, по преданию, еще в царский период, но Диодор приурочивает основание его к 393 г. До Р. Хр. В середине IV в. До Р. Хр. Ц. Стояли на стороне вольсков против Рима. Во время II-й пунической войны она отказались выставить Риму вспомогательное войско. Благодаря живописности местоположения, Ц. Были застроены богатыми виллами, но вследствие своей ..

Цислейтания

Или Цислейтанская часть (половина) Австро-Венгерской монархии (Cisleithanien, Cisleithanischer Theil, чешск. Cislajtánie, Predlitavsko, по имени р. Лейты, или Литавы, составляющей на некотором протяжении границу между обеими частями монархии) — неофициальное, но вошедшее во всеобщее употребление с 1867 г., по заключении дуалистического договора между Австрией и Венгрией, название для всех в совокупности земель империи, имеющих своих представителей в австрийском сейме (рейхсрате, в противоположно..

Циспаданская республика

(по правую сторону р. По) образована в 1796 г. Ген. Бонапартом после победы при Лоди. Состояла из Модены, Реджио, Феррары и Болоньи. Была организована по образцу французской республики. В 1797 г. Соединена с республикой Транспаданской, от которой ее отделяла р. По, в одну Цизальпийскую республику.. ..

Дополнительный поиск Цирцея Цирцея

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Цирцея" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Цирцея, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ц". Общая длина 6 символа